Михаил Цыбенко: «Клуб функционирует в штатном режиме»

Председатель Совета клуба Михаил Цыбенко прокомментировал решения Комиссии по организации и проведению соревнований ФГР и Исполкома Федерации гандбола России от 26 октября 2022 года:

«Клуб функционирует в штатном режиме, несмотря на то, что само решение стало для нас неожиданностью.

С решением об исключении клуба из числа участников Чемпионата, Кубка и Первенства мы не согласны. Фактически клуб наказан дважды: сначала нас лишили права на получение компенсации за переход игроков в другие клубы (а это 18 миллионов рублей – 6 игроков по 3 миллиона рублей согласно документов), а затем исключили из соревнований, хотя в более сложных ситуациях другим клубам помогали («Виктор», СКИФ и «Акбузат»).

Более того, ни перед кем из шести отпущенных без компенсации игроков (Глеб Чернов, Никита Ермашевич, Иван Бусень, Дмитрий Ильичев, Максим Дроздов и Олег Кривенко) у клуба нет и не было неисполненных материальных обязательств в течение более чем двух месяцев.

Возьмем пример отпущенного без компенсации в прошлом сезоне в «Виктор» Виталия Мазурова. Решением суда общей юрисдикции, вступившим в законную силу, установлено, что задолженность перед Мазуровым значительно менее 2-х месяцев. Мы подготовили заявление о пересмотре, но, мы также понимаем, какие правовые последствия это несет.

В этой связи, считаем решение КомОПС эмоциональным и преждевременным.

В настоящий момент юристы и общественность готовят необходимые обращения, а команда и ее болельщики готовятся к игре с ЦСКА».