Бой в берлоге

В субботу в Перми в СК им. В. П. Сухарева в матче предварительного этапа «OLIMPBET Суперлига 2022/23» – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд «Пермские медведи» принимали «Донских казаков – ЮФУ». Несмотря на кадровые потери таганрожцы сумели навязать бой одному из лидеров турнира. В драматичной концовке хозяевам удалось забросить победный мяч. Итоговый результат – 32-31 в пользу пермяков.

Начало матча прошло под знаком превосходства нападения над защитой: практически все атаки завершались точными бросками по воротам обеих команд. Чуть меньше ошибались хозяева площадки, что и позволило им к середине первого тайма оторваться в счёте от дончан на шесть мячей – 13-7.

Повторный выход на площадку голкипера таганрожцев Николая Сорокина позитивно сказался на игре «Казаков». Николай отражал один бросок за другим, а его партнёры потихоньку начали сокращать отставание в счёте. В концовке тайма от былого преимущества «Медведей» осталось всего три мяча – 18-15.

После перерыва гости продолжили погоню за пермяками. Результативная игра легионеров плюс удачные действия быстрых краёв «Казаков» позволили дончанам до 10 минут до финальной сирены догнать «Медведей» – 26-26.

Дальше – больше: на 5-й минуте Цзяньцзэ Чжан вывел гостей вперёд – 29-28. Хозяева сравняли счёт, но снова китайский полусредний был точен – 30-29.

Судьба поединка решалась на последних секундах. Здесь удача оказалась на стороне пермяков. За 19 секунд до конца поединка при счёте 31-31 Андрей Дьяченко спас «Медведей», отразив бросок Никиты Степаненко. Хозяева же свою заключительную атаку провели идеально: за 6 секунд до финальной сирены Дмитрий Свистунов забросил победный мяч – 32-31.

Самым результативным игроком поединка стал китайский легионер «Казаков» Цзяньцзэ Чжан, забросивший семь мячей. У хозяев по шесть раз отличились Юрий Семёнов и Сергей Кузьмин.

Призами лучших игроков матча были отмечены Сергей Кузьмин у «Пермских медведей» и Обинна Ани у дончан.

«OLIMPBET Суперлига 2022/23» – Чемпионат России, предварительный этап, матч № 20

«Пермские медведи» Пермский край – «Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – 32-31 (18-15)

«Пермские медведи»: Попов – 15 % (Дьяченко – 31 %); Кузьмин – 6/1, Гноевой (к) – 1, Фирсов – 1, Ковалев – 1, Калугин – 1, Свистунов – 5; Семёнов – 6, Волынец, Тюрин, Рябов – 1, Саликов – 4, Зайцев – 4, Богданов – 1, Воронин – 1.

«Донские казаки – ЮФУ»: Сорокин (к) – 30 % (Матерняк – 12 %); Степаненко – 3, Чжан – 7, Борисов – 5, Ху – 5, Ани – 6, Долганов – 1; Нечепуренко, Камбунду, Житников – 4.

Предупреждения: Зайцев – Ани.

Удаления: Тюрин, Рябов, Фирсов, Богданов – Чжан (2), Ани (2).

Судьи: Р. Алексашин (Москва) – Н. Володьков (Ставрополь).

Технический делегат: В. Степанов (в/к, Омск).

08.10.2022. СК им. В. П. Сухарева. 500 зрителей (вмещает 2000).