Двойной успех

В субботу в Ростове-на-Дону во Дворце спорта был сыгран ответный поединок серии матчей за 5-8 места финального этапа «OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд между таганрогскими «Донскими казаками – ЮФУ» и уфимским «Акбузатом». Матч завершился уверенной победой таганрожцев со счётом 32-21. По сумме двух поединков победу в серии с итоговым результатом 68-49 одержали гандболисты «Донских казаков – ЮФУ».

При всём уважении к сопернику, прибывшему на игру в Ростов-на-Дону в практически минимальном составе – вдесятером, таганрожцы, очевидно, являлись фаворитами, как поединка, так и всего противостояния.

Стартовый отрезок матча это и подтвердил. Красно-белые сразу же вырвались вперёд и дальше всё больше и больше увеличивали своё преимущество. Особенно настрадались гости в первой половине матча от Данила Бочкарёва: все четыре броска разыгрывающего «Казаков» достигли цели.

Своё подавляющее игровое преимущество в первом тайме таганрожцы воплотили в уверенные 14-6 по итогам первой половины матча.

Во втором тайме, чуть увеличив свой отрыв от гостей, наставники хозяев провели рокировку: лидеры команды отправились отдыхать на скамейку, предоставив шанс проявить себя резервистам.

Но, даже после того, как во второй половине тайма на площадку вышел второй состав таганрожцев, характер игры не изменился. Преимущество хозяев площадки продолжало расти и расти. Особенно был настойчив в достижении цели юный вундеркинд «Казаков» Иван Колесников. Результат отличной игры капитана казачат – три заброшенных мяча в ворота «Акбузата» – один красивее другого.

Завершающий меткий бросок Ивана увеличил преимущество в счёте «Казаков» до одиннадцати мячей – 32-21.

Самыми результативными игроками ростовского поединка стали «казаки» Иван Бусень и Данил Бочкарёв, забросившие по 6 мячей в ворота «Акбузата». В составе гостей лучшим бомбардиром оказался Данила Князев (5 мячей).

Отлично проявили себя голкиперы таганрожцев: Николай Сорокин отразил 50 % бросков по своим воротам, а Виктор Николаев – 35 %.

Призами лучших игроков матча были награждены Иван Колесников в составе «Донских казаков – ЮФУ» и Евгений Трушин у «Акбузата».

«OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионат России, этап 5-8 места, матч № 151

«Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – «Акбузат» Уфа – 32-21 (14-8)

«Донские казаки – ЮФУ»: Сорокин – 50 % (Николаев – 35 %); Нечепуренко – 1, Ермашевич – 1, Гредасов – 1, Чернов (к) – 4, Бочкарев – 6, Ильичёв – 2; Василенко – 2, Колесников – 3, Кириченко – 1, Атоян, Афонин – 1/1, Дроздов – 4, Бусень – 6.

«Акбузат»: Костенко – 22 % (Веденин – 10 %); Лукьянцев – 3, Князев – 5/2, Мишустин – 4, Дорофеев – 1, Слайков – 2, Трушин – 4; Латыпов – 2.

Предупреждения: Чернов – Мишустин.

Удаления: Нечепуренко, Атоян – Слайков, Латыпов (2).

Судьи: Р. Алексашин (Москва) – Н. Володьков (Ставрополь).

Технический делегат: Н. Дед (в/к, Астрахань).

14.05.2022. Ростов-на-Дону. ГБУ РО СШОР № 8 (Дворец спорта). 151 зритель (вмещает 3000).