«Донские казаки – ЮФУ» – «Университет Лесгафта – Нева»: послематчевые комментарии

Тренеры и игроки «Донских казаков – ЮФУ» и «Университета Лесгафта – Невы» подвели итоги первого матча 1/4 финала «OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд.

Тренер ГК «Донские казаки – ЮФУ» Василий Филиппов:

– Сегодня, можно сказать, такой «чёрный день» для «Донских казаков», потому что такой счет в плей-офф… Когда ты готовишься – в принципе говорили о том, что у нас есть шансы пройти «Неву»… Предыдущий матч показал, что мы можем на равных с этой командой играть. Сегодня из того, что мы готовили на протяжении 15-ти дней подготовки к плей-офф практически ничего не получилось. Я так быстро сказать не могу, почему это произошло, но почему-то получилось, что игроки не выполняли, где-то выполняли некачественно те вещи, о которых мы с ними разговаривали, о которых готовили. Конечно, надо сделать анализ, поговорить с игроками и понять что произошло. Провальная абсолютно игра во всех критериях, во всех позициях.

Да, у нас были проблемы вратарской позиции, потому что Коля Сорокин не тренировался с нами 15 дней: всего две тренировки провёл; на уколах сыграл с больным коленом. Да не получилось отбить… Но к нему претензии тоже тяжело высказывать, потому что его сегодня просто «расстреливали». Позавчера получил травму Виктор Николаев и мы понимали что мы с одним вратарём выходим. Да, возможно если бы был другой вратарь, можно было попробовать чтобы он играл – у нас такой возможности нету. Но ещё раз повторю, что плохо играли в защите и Николая расстреливали. Конечно, претензий к нему мало, но тут что поделаешь, то поделаешь. Провальный матч – ничего не скажешь.

Хотел бы извиниться перед нашими болельщиками, потому что все от нас ждали большего, мы и сами от себя ждали большего, потому что всё возможно было: да там проиграть, наверное, даже дома 2-3 мяча – в борьбе… Сильный соперник, об этом говорили; очень сильный… На протяжении двенадцати лет в призах постоянно, один раз только получилось, что они туда не попали. Можно было проиграть 2-3 мяча, поехать и там биться и стараться выиграть. Когда ты проваливаешься и не борешься, даже в серии двух матчей, не борешься за каждый мяч, и ты больше-больше-больше даёшь сопернику отрываться – просто не делая ничего для этого – это непонятно мне. Игроки должны в таких матчах за каждый мяч биться – этого мы на площадке не увидели. Хотя в раздевалке перед игрой все сказали что мы сейчас умрём на площадке и будем добиваться победы. Но, к сожалению… Сделаем анализы, посмотрим.

Ещё раз хочу извиниться перед болельщиками, перед теми кто болели в зале, смотрели по телевизору. Нельзя чтобы любимая команда так играла.

Главный тренер ГК «Университет Лесгафта – Нева» Дмитрий Торгованов:

– Мы очень хорошо начали. В первую очередь, я могу сказать, что нам даже где-то повезло, потому что игроки Таганрога не забили с самого начала. Мы ушли в отрыв, но во втором тайме, я могу сказать, что у нас больше сил было, чем у игроков Таганрога.

Правый крайний ГК «Донские казаки – ЮФУ» Михаил Гредасов:

– Вроде бы настраивались, как и на первую игру сражаться. Тренер нам объяснил какие комбинации играет «Нева», были готовы к ней, в принципе. Просто первый отрезок проиграли очень сильно. Вратарь «Невы» сделал несколько сейвов; руки, видимо, задрожали – не смогли реализовать свои моменты.

Линейный ГК «Университет Лесгафта – Нева» Николай Емельяненко:

– В чём секрет успеха команды?

– Однозначно настрой. Он всё показал. Нам удалось сделать отрыв большой за счёт того, что сыграли на эмоциях и в защите.