Первый четвертьфинал

В субботу в ростовском Дворце спорта гандболисты «Донских казаков – ЮФУ» в первом матче 1/4 финала «OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд принимали санкт-петербургский «Университет Лесгафта – Нева». Первый в многолетней истории таганрожцев поединок финального этапа Суперлиги завершился победой гостей. Итоговый результат – 33-21 в пользу команды с берегов Невы.

Гости сделали игру уже в первые 11 минут поединка, выигранные ими со счётом 6-0. Реализуя атаку за атакой, подопечные Дмитрия Торгованова всё дальше и дальше отрывались в счете от «Казаков». Дончан же в дебюте матча было не узнать: оборона никак не могла справиться с петербуржцами – гости с лёгкостью прорывались на убойные позиции и без проблем расстреливали ворота Николая Сорокина. В нападении у хозяев не получалось ничего от слова «совсем»: после бросков таганрожцев мяч летел куда угодно (чаще всего прямо в Виталия Шиманского), но только не в ворота.

Только подарив сопернику солидную фору «+6», «Казаки», наконец, подобрали ключи к воротам «Невы». Игра пошла на равных: обе команды с одинаковой эффективностью завершали свои атаки. По итогам первой половины матча преимущество гостей составило всё те же самые 6 мячей, добытые в стартовом отрезке – 17-11.

По схожему сценарию игра шла и после перерыва. Гости по-прежнему сохраняли отрыв «+6», дончане, как ни старались, не могли приблизиться к сопернику.

Всё изменилось в середине тайма. У «казаков» словно сели батарейки: ошибки и потери у красно-белых следовали одна за другой, а гости с лёгкостью бежали вперёд, забрасывая мяч за мячом. Игра в таком ритме позволила гандболистам «Университета Лесгафта – Невы» увеличить своё преимущество в счёте ещё в два раза. Итоговый результат – 33-21 в пользу петербуржцев.

Самыми результативными игроками матча стали правый крайний «Казаков» Михаил Гредасов и левый полусредний «Университета Лесгафта – Невы» Павел Тураев, забросившие по 7 мячей.

Приз лучшего игрока матча был вручён вратарю петербуржцев Виталию Шиманскому, отразившему 45 % бросков.

«OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионат России, 1/4 финала, матч № 136

«Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – «Университет Лесгафта – Нева» Санкт-Петербург – 21-33 (11-17)

«Донские казаки – ЮФУ»: Сорокин – 17 %; Нечепуренко, Чернов (к) – 4, Ильичёв – 2, Атоян, Житников – 3, Дроздов – 3/1; Василенко – 1, Ермашевич, Максимов – 1, Гредасов – 7/2, Бочкарев, Бусень.

«Университет Лесгафта – Нева»: Шиманский – 44 % (Никулин – 50 %); Столяров – 2, Луня – 5, Тураев – 7, Солодовников – 2, Воронин – 2, Бабкин – 5; Насыров – 5, Емельяненко (к) – 3, Коваленко – 2/2.,

Предупреждения: Нечепуренко, Ермашевич.

Удаления: Емельяненко, Тураев.

Судьи: А. Семененко (в/к, Волгоград) – Я. Стреленый (в/к, Волгоград).

Технический делегат: В. Кияшко (в/к, Краснодар).

23.04.2022. Ростов-на-Дону. ГБУ РО СШОР № 8 (Дворец спорта). 255 зрителей (вмещает 3000).