Репетиция плей-офф

В пятницу, 1 апреля, гандболисты «Донских казаков – ЮФУ» провели заключительный матч предварительного этапа «OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд. В ростовском Дворце спорта таганрожцы принимали своего будущего соперника по четвертьфиналу Чемпионата – один из сильнейших клубов страны «Университет Лесгафта – Нева» Санкт-Петербург. Репетиция плей-офф удалось на славу: поединок непримиримых соперников держал в напряжении болельщиков с первой и до последней секунды. В концовке поединка удача оказалась на стороне гостей – «Университет Лесгафта – Нева» одержал победу с преимуществом в один мяч – 22-21.

Невзирая на имеющиеся кадровые проблемы, в отсутствие условий для нормальных тренировок, с короткой скамейкой запасных, дончане в поединке против многократных призёров чемпионата смотрелись ничуть не хуже оппонентов. Несмотря на то, что лидеры команды играли практически без замен, таганрожцы на протяжении всего матча вели борьбу за победу.

Первый тайм прошёл в равной борьбе. «Казаки» большую часть времени лидировали. Удачно атаковал с линии Глеб Чернов, результативно играли Артём Атоян и Максим Дроздов. На последнем рубеже обороны успешно отбивал броски Николай Сорокин.

Лишь только в концовке тайма гости, перехватив инициативу, смогли немного оторваться в счёте от красно-белых. По итогам первой половины матча «Университет Лесгафта – Нева» опережал хозяев на два мяча – 13-11.

Всего за несколько минут второго тайма таганрожцы сумели отыграть упущенное в конце первой тридцатиминутки и даже выйти вперёд. Дальше пошли игра мяч в мяч.

Всё решилось в концовке поединка. Две казачьи атаки подряд с пустыми воротами завершились трагически: соперники перехватывали мяч и без проблем поражали беззащитную цель.

Финальная сирена зафиксировала на табло победу гостей с минимальным счётом 22-21.

Самыми результативными игроками матча стали «казаки»: Глеб Чернов (6 заброшенных мячей), а также Максим Дроздов и Артём Атоян, на счету которых по 5 мячей. В составе петербуржцев по 4 мяча забросили Павел Тураев и Евгений Дудик.

«OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионат России, предварительный этап, матч № 118

«Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – ««Университет Лесгафта – Нева» Санкт-Петербург – 21-22 (11-13)

«Донские казаки – ЮФУ»: Сорокин – 45 % (Николаев – 50 %); Нечепуренко, Чернов (к) – 6/1, Ильичёв – 1, Атоян – 5, Житников – 2, Дроздов – 5/4; Василенко, Максимов, Гредасов – 1, Бусень – 1.

«Университет Лесгафта – Нева»: Дьяченко – 0 % (Шиманский – 44 %); Емельяненко (к) – 1, Луня – 2, Тураев – 4, Солодовников – 3, Воронин – 2, Бабкин – 3; Насыров, Коваленко – 2/2, Столяров – 1, Дудик – 4, Гордеев.

Предупреждения: Нечепуренко – Торгованов.

Удаления: Житников – Насыров, Луня (2), Тураев (2), Дудик.

Судьи: М. Герасимов (в/к, Астрахань) – Д. Слащев (в/к, Астрахань).

Технический делегат: И. Чернега (в/к, Краснодар).

01.04.2022. Ростов-на-Дону. ГБУ РО СШОР № 8 (Дворец спорта). 327 зрителей (вмещает 3000).