«Донские казаки – ЮФУ» – «Университет Лесгафта – Нева»: послематчевые комментарии

Тренеры и игроки «Донских казаков – ЮФУ» и «Университета Лесгафта – Невы» подвели итоги матча предварительного этапа «OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд.

Тренер ГК «Донские казаки – ЮФУ» Василий Филиппов:

– Сегодняшний матч был достаточно интересным для болельщиков. Когда идёт игра мяч в мяч, это всегда интересно. Но для тренеров это, конечно, сложно. Перед матчем у нас в заявке было 13 игроков – 2 вратаря и 11 полевых, из которых не все были готовы играть. В итоге мы играли практически в семь полевых игроков. Нам добавился Паша Максимов, который из-за травмы практически неделю не тренировался – без него было бы совсем печально, но он пока играл только небольшие отрезки. В современном гандболе играть в семь полевых совсем тяжело. Просто невозможно весь матч в таких условиях выдержать на хорошем уровне, какая бы подготовка ни была. Это объясняет появившиеся потери и в концовке первого тайма, и в конце второго, к сожалению. За две минуты до конца мы вели в один мяч. А далее все три наших основных игрока сделали три потери за минуту. И мы получили голы в пустые ворота. Я этого не понимаю, как за 30-40 секунд три игрока делают детские ошибки – на передаче, когда нас больше. Всю игру боролись, старались, а в концовке недовыжимают из себя всё последнее, чтобы забить этот гол. Уже на последней минуте в тайм-ауте было ясно, что игру не выиграем, но мы договорились: «Давайте отстоим и забьём гол». И мы это сделали. Но было уже поздно. Конечно, сказывается усталость в конце игры, повторюсь, и эти потери пошли. Вы сами видите, какие у нас эксперименты с составом и в защите, и в нападении. У нас Максим Дроздов играл на позиции правого полусреднего, у нас Антон Нечепуренко выходит в линию, Максим Дроздов также играл второго защитника – до этого мы даже не пытались и не думали, что можно так играть. Где-то получалось, где-то – нет.

Отмечу, что вратари сегодня сыграли хорошо у обеих команд. В целом могу сказать, что в нападении у нас очень много потерь. 14-15 потерь только технических. Поэтому два очка увозит команда из Санкт-Петербурга.

Мы понимаем, что в плей-офф мы будем играть тоже с ними. 23 числа будет первый матч на нашей площадке. Будем готовиться. Надеемся, что к нам подключится ещё несколько игроков, чтобы более-менее нормальным был хотя бы тренировочный процесс, чтобы у нас было не 6 игроков, а хотя бы 10. Иначе будет очень сложно против «Невы», которая около 10 лет была на призовых местах. При этом эта команда не потеряла игроков, как, например, мы из-за причин, которые все знают. После нового года «Нева» почти не проигрывает, они обыграли ЦСКА, они на хорошем ходу, с оптимальным составом. Это очень сильный соперник на плей-офф.

Мы же будем в оставшееся время решать свои проблемы. После предыдущего матча мы провели всего три тренировки. Одну в Таганроге в нестандартном зале. И две тут, в Ростове – одна вечером предыгровая, и одна – разминочная. К такому сопернику, к такому матчу подготовка должна быть другой, чтобы что-то наиграть, чтобы что-то получалось.

Но всё равно ребята боролись. Самое главное, что у команды есть желание побеждать. Даже после всех этих потерь в составе мы показали, что готовы играть.

Главный тренер ГК «Университет Лесгафта – Нева» Дмитрий Торгованов:

– После ничьей в матче «Пермских медведей» и «Виктора» уже было понятно, что мы именно с Таганрогом будет играть в плей-офф. Я думаю, что некоторые игроки у нас немного расслабились – подумали, что мы можем себе позволить раскованно играть. Но такого не должно быть. Нам повезло в концовке, когда ребята по молодости лет потеряли несколько раз мяч, и мы смогли забить мячи.

Вратарь ГК «Донские казаки – ЮФУ» Николай Сорокин:

– Самое главное, что ребята бились. Концовка, конечно, обидная – на своих ошибках проиграли матч. В нападении были проблемы из-за того, что у некоторых ребят слишком мало опыта и игровой практики. Но ничего страшного – ещё наверстаем. Всё впереди.

Левый полусредний ГК «Университет Лесгафта – Нева» Эльдар Насыров:

– Я считаю, что мы получше играли в защите в концовке. И это решило. Получилось, что в концовке мы забили три лёгких мяча. И это позволило выиграть матч.