Матч № 111, или Афонин только один

В субботу в Москве на волейбольной арене «Динамо» в матче предварительного этапа «OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд один из лидеров турнира – столичный ЦСКА принимал «Донских казаков – ЮФУ». Поединок завершился победой хозяев площадки со счетом 32-25.

Начало тайма прошло в равной борьбе. В обмене голевыми атаками в дебюте матча обе команды были одинаково эффективны. Основной забивающей силой у армейцев стали результативно игравший на острие нападения Дмитрий Ильченко и главный конструктор атак Павел Атьман. У «Казаков» солировал Денис Афонин, успевавший отличиться и в розыгрыше, и в раздаче голевых передач, а главное – в завершении атак. Так в первом тайме Денис собственноручно «настрелял» 8 из 12 заброшенных командой мячей.

В середине тайма армейцам удалось немного оторваться в счете от гостей, доведя своё преимущество в счёте до трёх мячей. Гости поднажали и, благодаря серии результативных бросков Афонина догнали армейцев – 12-12.

Однако концовку тайма удачнее провели москвичи, благодаря чему хозяева площадки ушли отдыхать ведя в счёте 15-12.

После перерыва борьба на арене «Динамо» продолжилась с новой силой. Таганрожцы сокращали отставание в счёте, а столичные гандболисты снова убегали вперёд. Так продолжалось до середины тайма, до тех пор, пока у игравших практически без замен лидеров «Казаков» оставались силы. И Денис Афонин, к сожалению, у красно-белых был только один… К 43-й минуте дончане уступали армейцам всего два мяча – 20-22. А затем, за следующие 15 минут гости всего один раз сумели поразить ворота соперника, пропустив в свои 9 мячей.

Самым результативным игроком поединка с десятью заброшенными мячами стал лидер атак «Казаков» Денис Афонин. В составе армейцев лучшим бомбардиром оказался Павел Атьман (6 мячей).

«OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионат России, предварительный этап, матч № 111

ЦСКА Москва – «Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – 32-25 (15-12)

ЦСКА: Киреев – 31 % (Третынко – 28 %); Фокин – 2, Атьман – 6, Белевцов – 4, Сорока – 2/2, Ильченко – 4, Астрашапкин – 2; Киселёв – 4/1, Николаенков – 4, Подшивалов – 2, Горпишин, Муриньо – 1, Воробьёв (к) – 1, Копылов, Коркин.

«Донские казаки – ЮФУ»: Сорокин – 10 % (Николаев – 30 %); Нечепуренко, Максимов – 2, Шинкель – 1, Ильичёв – 3, Атоян, Афонин – 10/2; Василенко – 1, Вирбаускас – 3, Гредасов – 2, Несвадьба (к), Чернов – 2, Датчук – 1, Дроздов.

Предупреждения: Фокин, Астрашапкин, Кудрявцев – Максимов, Чернов.

Удаления: Подшивалов, Белевцов, Воробьёв (2), Ильченко – Шинкель.

Судьи: А. Семененко (в/к, Волгоград) – Я. Стреленый (в/к, Волгоград).

Технический делегат: Ю. Литвинов (в/к, Саратов).

19.02.2022. Москва. Волейбольная арена «Динамо». 711 зрителей (вмещает 3500).