Победа в ЗАТО

В пятницу в Снежинске в УСК «Сунгуль» в матче предварительного этапа «OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд представляющий Челябинскую область «Динамо-Сунгуль» принимал гостей из Таганрога – ГК «Донские казаки – ЮФУ». Увлекательный поединок завершился победой таганрожцев со счётом 24-23.

Несмотря на то, что дончане не имели возможности привести в закрытый уральский город весь свой боевой состав, заявив для участия в матче только 11 гандболистов, «Казаки» уверенно вели игру с первой до последней минуты поединка. Поведя в счете на первой минуте, дончане так и не позволили хозяевам площадки оказаться в роли лидера.

Игра проходила по одному и тому же сценарию: «Казаки» вырывались вперед на 2-3 мяча, динамовцы их настегали, а затем красно-белые с лёгкостью снова убегали вперед. Так, в первой половине встречи уральцы пять раз сравнивали счёт, но таганрожцы, усилиями своих бомбардиров: Дениса Афонина, Максима Несвадьбы и Дэйвидаса Вирбаускаса опять и опять оставляли «Динамо-Сунгуль» позади. Уверенность «Казакам» придавала и уверенная игра Игоря Чуприны: голкипер сборной Словакии творил чудеса на последней линии обороны. По итогам такой игры в первом тайме преимущество дончан в счёте к перерыву составило два мяча – 14-12.

Второй тайм проходил по тому же сценарию, что и первый. Во второй половине матча хозяева дважды догоняли «Казаков». В первый раз – в самом начале тайма. На 33-й минуте Алексей Павельев в шестой раз сравнял счёт – 14-14. Гости тут же забросили три мяча подряд и в очередной раз вырвались вперед. Преимущество в 2-3 мяча красно-белые сохраняли на протяжении большей части тайма. Но за 5 минут до конца матча «+3» превратилось в ноль. Павел Демаков сравнял счет – 23-23 и началась борьба нервов. Всё решил меткий бросок Дениса Афонина на 57-й минуте – «казаки» снова впереди – 24-23. Больше, как ни старались соперники: таганрожцы – увеличить своё преимущество, а уральцы – сравнять счёт, результат на табло так и не изменился.

Забросив по восемь мячей, лучшими бомбардирами матча стали динамовец Алексей Павельев и «казак» Денис Афонин. В активе голкипера таганрожцев Игоря Чуприны 37 процентов отражённых бросков по воротам (10 из 27).

«OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионат России, предварительный этап, матч № 100

«Динамо-Сунгуль» Челябинская область – «Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – 23-24 (12-14)

«Динамо-Сунгуль»: Лысаков – 27 % (Крикунов – 33 %; Попов – 20 %); Киселев – 2, Ломов – 3, Гончаренко – 1, Демаков – 5/2, Павельев – 8, Ермаков – 2; Томилин, Свинин, Макаров, Раев, Арефин (к) – 2, Попов, Мишин.

«Донские казаки – ЮФУ»: Сорокин – 14 % (Чуприна – 37 %); Максимов – 1, Вирбаускас – 5, Чернов, Ильичёв – 3, Афонин – 8/3, Дроздов – 1; Нечепуренко, Гредасов, Несвадьба (к) – 6.

Предупреждения: Макаров, Гончаренко.

Удаления: Ермаков – Вирбаускас (2).

Судьи: А. Кирс (1/к, Тольятти) – А. Ситников (1/к, Тольятти).

Технический делегат: Д. Данелия (в/к, Москва).

04.02.2022. Снежинск. УСК «Сунгуль». 0 зрителей (вмещает 750).