Саратовские качели

В среду в Саратове в ФОК «Юбилейный» в матче предварительного этапа Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2020/2021 местный «СГАУ-Саратов» принимал таганрогских «Донских казаков – ЮФУ». Триллер в исполнении гандболистов обеих команд держал всех в напряжении до последней секунды поединка. Редчайший случай: победная точка в матче была поставлена уже после финальной сирены. Алексей Шинкель, мастерски реализовав девятиметровый, принёс победу таганрожцам – 26-25!

Саратовский поединок – с первой и до последней секунды был классическим, «эталонным» матчем двух равных команд: 20 раз на протяжении встречи на табло фиксировался равный счет; 10 раз менялся лидер поединка; максимально подряд команды забрасывали по 3 мяча; максимальная разница в счете составляла «+3» у таганрожцев и «+2» у волжан.

Те самые рекордные «+3» таганрожцы заработали в начале поединка. После мощного старта дончане уже к 8-й минуте вели со счетом 4-1, к 11-й – 5-2. Волжане, «проснувшись», всего за 4 минуты вырвались вперёд – 7-6.

После этого и раскачались гандбольные «качели»: то одна, то другая команда вырывались вперёд. Бомбардирские подвиги команд-соперниц сменялись эффектными сейвами вратарей. Станислав «Космос» Третынко парировал в первом тайме 31% бросков, Игорь Чуприна – 33 %.

Первая половина матча не выявила сильнейшего – ничья 12-12. Причем последний, 12-й мяч Кирилл Глебов забросил одновременно с сиреной.

После перерыва «качели» продолжили раскачиваться, не сбавляя оборотов. При этом, после 34-й минуты ни одна из команд не могла оторваться от другой больше чем на один мяч.

Драматичная развязка поединка произошла на последней минуте тайма. Сверхдраматичная – по его окончанию.

За 44 секунды до финальной сирены тайм-аут взял тренер волжан Александр Алексеев. Завершая запланированную наставником аграриев атаку, за 20 секунд до сирены Кирилл Глебов броском с линии не сумел переиграть стража ворот красно-белых Николая Сорокина.

Тут же тайм-аут для планирования своей победной атаки берёт тренер «Казаков» Сергей Бебешко. Но и его стратегию не удалось воплотить в жизнь: саратовцы, убивая время, сфолили на последних секундах.

Финальная сирена зафиксировала результат по итогам 60 минут игры, а таганрожцы получили последний шанс на победу – девятиметровый.

Как и в таганрогском матче с «аграриями», спасителем «Казаков» снова стал Алексей Шинкель: после его невероятного по точности броска, мяч, перелетев через «стенку», угодил точно в правую «девятку» ворот волжан – 26-25.

Самым результативным игроком поединка стал «аграрий» Александр Рыжков, забросивший 8 мячей. У «Казаков» по 6 раз отличились Денис Афонин и Максим Дроздов.

«OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионат России, предварительный этап, матч № 71

«СГАУ-Саратов» Саратов – «Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – 25-26 (12-12)

«СГАУ-Саратов»: Третынко – 36 % (Никабадзе – 0 %); Болотин – 4, Пономарев (к) – 5, Некрасов, Мусаев – 1, Рыжков – 8, Трофимец – 1; Размаев – 4/1, Филимоненко – 1, Глебов – 1, Нанов, Ухваркин.

«Донские казаки – ЮФУ»: Чуприна – 32 % (Сорокин – 45 %); Мазуров – 2/1, Вирбаускас – 4, Муриньо – 2, Ильичёв – 3, Афонин – 6/5, Дроздов – 6; Максимов – 1, Гредасов, Несвадьба (к), Шинкель – 2.

Предупреждения: Пономарев, Алексеев – Максимов, Несвадьба.

Удаления: Болотин, Размаев, Ухваркин, Трофимец – Мазуров, Шинкель (2), Ильичёв.

Судьи: А. Кирс (1/к, Тольятти) – А. Ситников (1/к, Тольятти).

Технический делегат: А. Башмак (Усть-Кинельский).

24.11.2021. Саратов. ФОК «Юбилейный». 100 зрителей (вмещает 500).