НЕВАжно

В четверг в Санкт-Петербурге в очередном матче «OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд, проводившемся в спортзале ГБУ СШОР Кировского района, гандбольный клуб «Университет Лесгафта – Нева» принимал «Донских казаков – ЮФУ». Поединок завершился победой хозяев площадки со счетом 26-21.

Матч в Северной столице стал уникальным в истории клуба, не успев даже ещё начаться. Сразу четверо гандболистов из технической заявки красно-белых не были включены в протокол матча по обстоятельствам, не имеющим никакого отношения к спорту. В итоге в матче смогли принять участие только 9 из 13 игроков, прилетевших в Санкт-Петербург.

Подробнее объясним, как это произошло.

В связи с усилением мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Правительством Санкт-Петербурга были установлены новые требования ко всем участникам соревнований, проводящимся в городе с ноября 2021 года, а именно обязательного наличия у спортсменов: либо QR-кода, подтверждающего вакцинацию, либо QR-кода о перенесенной болезни, либо справки, подтверждающей наличие медицинского отвода от вакцинации. При этом QR-код должен был быть получен с использованием специализированного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Поскольку все гандболисты «Казаков» вакцинировались еще до начала сезона, единственно возможным вариантом их участия в матче в Санкт-Петербурге являлось наличие тех самых QR-кодов.

К сожалению, не для всех «казаков» указанная в Постановлении губернатора Санкт-Петербурга услуга оказалась доступной. «Гладко было на бумаге» – а к четырем иностранным игрокам таганрожцев, несмотря на все старания, долгожданные QR-коды так и не добрались. Механизм их централизованной выдачи до сих пор не отработан должным образом; получение заветных матричных штрихкодов становится настоящим квестом для многих граждан России, а тем более, для иностранцев.

Несмотря на то, что на руках у Дэйвидаса Вирбаускаса, Максима Несвадьбы, Алексея Шинкеля и Максима Дроздова – вакцинированных и вполне здоровых – имелись оригиналы сертификатов о вакцинации, которые были предъявлены на техническом совещании ответственному врачу соревнований, наши спортсмены не были допущены к матчу.

Вот так, таким хитрым бюрократическим крючкотворством из состава таганрожцев были исключены четверо ключевых игроков.

Но, даже играя вдевятером, всего с одной заменой полевого игрока, наши парни отчаянно бились.

Пока были силы – уверенно лидировали.

Когда силы начали покидать «Казаков» – красно-белые отчаянно сопротивлялись, но продолжали бороться.

И только когда стало совсем тяжело – только тогда соперникам удался решающий рывок. Невозможно сражаться одной рукой…

Спасибо нашим парням за игру! Вы бились за всех и каждого!

Никакие бюрократические игры и QR-коды не могут выбить «казаков» из седла.

Команда сражалась в нелегких условиях.

Команда будет сражаться и дальше.

Честно…

А итоговый счет матча в спортзале ГБУ СШОР Кировского района просто НЕВАжен. Он есть, но он не настоящий, неспортивный. И это знают все участники этого странного и абсурдного поединка. Поединка ковидного времени.

В первом тайме, даже в усечённом составе красно-белые дали серьёзный бой сильному сопернику. На протяжении большей части времени первой половины матча таганрожцы вели в счете. На 20-й минуте преимущество «Казаков» составляло уже 4 мяча – 10-6.

Концовку тайма более уверенно провели хозяева площадки, успевшие на последних секундах сравнять счет – 12-12.

К сожалению, на вторую половину игры сил у таганрожцев не хватило. Забросив в начале второго тайма четыре безответных мяча, гандболисты «Невы» совершили решающий отрыв в матче.

В итоге преимущество «Невы» составило 5 мячей – 26-21.

Самым результативным игроком поединка с 8-ю заброшенными мячами стал петербуржец Павел Тураев. У таганрожцев лучшим бомбардиром матча оказался Денис Афонин (7 мячей).

«OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионат России, предварительный этап, матч № 58

«Университет Лесгафта – Нева» Санкт-Петербург – «Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – 26-21 (12-12)

«Университет Лесгафта – Нева»: Дьяченко – 0 % (Шиманский – 40 %); Насыров (к) – 5, Столяров – 3, Тураев – 8, Дудик – 2, Солодовников – 2/1, Воронин; Луня – 3, Гордеев – 3, П. Аркатов, А. Аркатов, Бабкин.

«Донские казаки – ЮФУ»: Сорокин – 19 % (Чуприна – 50 %); Нечепуренко – 2, Гредасов – 2, Муриньо – 1, Ильичёв – 5, Атоян – 4, Афонин – 7/1; Максимов.

Предупреждения: Дудик – Муриньо.

Удаления: Столяров, Тураев (2) – Максимов (2), Муриньо.

Судьи: А. Семененко (в/к, Волгоград) – Я. Стреленый (в/к, Волгоград)..

Технический делегат: И. Чернега (в/к, Краснодар).

11.11.2021. Санкт-Петербург. СЗ ГБУ СШОР Кировского района. 80 зрителей (вмещает 300).

ПРОТОКОЛ