Заколдованный Снежинск

В среду гандбольный клуб «Донские казаки – ЮФУ» сыграл в Снежинске матч 1/16 финала Кубка России по гандболу имени А. Б. Кожухова сезона 2021/2022. В противостоянии с командой «Динамо-Сунгуль», представляющей Челябинскую область, в основное время была зафиксирована ничья – 29-29. В серии послематчевых семиметровых удача оказалась на стороне хозяев площадки – 32-31.

Прослеживается любопытная закономерность. Уже второй год подряд ГК «Донские казаки – ЮФУ» проводят матч 1/16 финала Кубка России в Снежинске.

В сезоне 2020/2021 соперником таганрожцев по кубковому поединку было челябинское «Динамо», проводившее свои домашние матчи в закрытом южноуральском городе. В нынешнем сезоне «Казакам» противостоял объединенный клуб «Динамо-Сунгуль», представляющий Челябинскую область.

В декабре 2020 года первый тайм с разницей в три мяча выиграли хозяева площадки. Спустя год ничего не изменилось: по итогам первой половины матча команда из Южного Урала опять вела с преимуществом в три мяча – 15-12.

В декабре 2020 года соперники по итогам 60 минут игры не смогли выявить сильнейшего – была зафиксирована ничья – 28-28. В новом поединке по окончанию второго тайма на табло снова значился ничейный результат – 29-29.

В 2020 году в серии семиметровых удача оказалась на стороне хозяев – победа с преимуществом в один мяч – 33-32. Подопечным Сергея Бебешко также не удалось преодолеть «снежинское проклятье» – снова динамовцы одержали победу в один мяч – 32-31.

Проблемы в игре «Казаков» обнаружились уже в дебюте матча. Несколько ошибок дончан в атаке позволили хозяевам площадки вырваться вперед сразу на три мяча. Более того, несмотря на все старания таганрожцев, разница в счете не сокращалась. К перерыву соперники подошли с теми же «+3» в пользу динамовцев – 15-12.

После перерыва гости, наконец, начали сокращать своё отставание от уральцев. Спустя 10 минут после начала второго тайма «Казаки» настигли хозяев площадки.

Но развить свой успех дончанам не удалось: игра пошла мяч в мяч, то одна, то другая команда вырывалась вперед. Дважды в концовке поединка таганрожцы, атакуя, были близки к тому, чтобы обеспечить себе преимущество в два мяча. Но, увы – удача в эти секунды оказалась на стороне хозяев площадки. Динамовцы в концовке матча смогли уравнять результат – 29-29 и перевести выявление обладателя путёвки в 1/8 финала в серию семиметровых.

В серии семиметровых – «гандбольной лотерее» Фортуна в очередной раз выбрала бело-голубые цвета. Итоговый результат 32-31 вывел челябинцев в следующую стадию Кубка России.

Самым результативным игроком кубкового поединка стал дончанин Денис Афонин, забросивший 8 мячей в ворота «Динамо-Сунгуль». По 6 раз отличились Павел Демаков и Алексей Павельев у хозяев площадки и Гастон Альберто Муриньо у «Казаков».

Кубок России по гандболу сезона 2021–2022 гг. среди мужских команд имени А. Б. Кожухова, третий этап (1/16 финала)

«Динамо-Сунгуль» Челябинская область – «Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – 32-31 (15-12, 29-29)

Серия семиметровых: Свинин – 30-29, Гредасов – 30-29, Ермаков – 31-29, Шарков – 31-30, Киселев – 31-30, Вирбаускас – 31-30, Раев – 32-30, Муриньо – 32-30, Демаков – 32-30, Афонин – 32-31.

«Динамо-Сунгуль»: Лысаков – 37 % (Попов – 23 %); Киселев – 2, Демаков – 6/2, Павельев – 6, Сибирев – 1, Ермаков (к) – 4/1, Долинин – 5; Яргычов – 1, Свинин – 1/1, Макаров, Раев – 1/1, Гончаренко – 1, Галкин – 2, Мишин – 2.

«Донские казаки – ЮФУ»: Чуприна – 18 % (Сорокин – 20 %); Мазуров – 4, Максимов, Шарков – 1/1, Муриньо – 6, Афонин – 8/3, Дроздов – 1; Вирбаускас – 4, Гредасов – 2, Несвадьба (к) – 5, Ильичёв.

Предупреждения: Сибирев, Павельев – Бебешко Кравченко.

Удаления: Макаров, Гончаренко, Павельев, Сибирев, Долинин – Мазуров (2), Афонин.

Судьи: М. Гайно (в/к, Белгород) – Э. Агакиши (Москва).

Технический делегат: Д. Данелия (в/к, Москва).

27.10.2021. Снежинск. УСК «Сунгуль». 150 зрителей (вмещает 750).