Денис Афонин: «Иногда кажется, что Сергей Васильевич сам сейчас на площадку выйдет»

Лучший бомбардир «Донских казаков – ЮФУ» Денис Афонин ответил на несколько вопросов клубной пресс-службы.

– Как вам старт команды в чемпионате? Свои очки везде взяли?

– Начали, я считаю, очень неплохо! С учётом того, что сентябрь мы можем называть нашим месяцем обкатки, так сказать. Дальше постараемся прибавить.

– Что случилось в матче с «Чеховскими медведями»?

– «Чеховские медведи» – очень сильная команда, и она явно выделяется в нашем чемпионате, это факт! До них мы сыграли очень неплохую игру с ЦСКА и тем самым задали определённую планку, что в этом сезоне мы претенденты на медали. Поэтому в игре с «Чеховскими медведями» нам надо было это подтверждать. Но, к сожалению, это большое желание привело к тому, что мы не сыграли в ту игру, которую можем. «Медведи» же, наоборот, уверенно и качественно провели тот матч.

– Какой матч назовёте лучшим за это время?

– Я думаю, что наш лучший матч – с ЦСКА. И по качеству, и по эмоциям, и по накалу! Насчёт своей лучшей игры не могу выделить какую-то. Где-то много забил, но допустил и много ошибок, где-то наоборот немного забил, но многое сделал для команды. В целом, надеюсь, мои лучшие игры ещё впереди.

– Что в целом о Чемпионате России думаете: кто сможет бросить вызов «Чеховским медведям»?

– К сожалению, Чемпионат, на мой взгляд, стал слабее. СКИФ с серебряными медалями Кубка России прошлого года не взял ещё ни одного очка в Суперлиге, «Виктор» с бронзовыми медалями Чемпионата пока тоже не показывает ту игру, которую показывали в прошлом сезоне и т.д. Насчёт «Медведей» и того, кто бросит им вызов, пока не могу сказать – их сенсационно обыграло астраханское «Динамо», так же есть ЦСКА, «Нева» и «Пермские медведи», которые при хорошей игре могут цепляться. Думаю, и нам тоже по силам побороться с любым соперником. Посмотрим по ходу Чемпионата. Надеюсь, будут интрига и борьба.

– Следите за ситуацией вокруг родного СКИФа? Переживаете?

– За играми СКИФа наблюдаю периодически, пока порадовала только игра с турками, к сожалению. Надеюсь, после чёрной полосы у пацанов начнётся белая!

– В данный момент вы вновь пока что лучший бомбардир лиги. Что позволяет играть на таком уровне – результативно и стабильно.

– Насчёт бомбардирства: это просто приятный бонус к тому, что мы набираем очки. Опять же я много бросаю семиметровых, поэтому такое количество голов. Если бы у нас их бросал, например, Мазуров или Дроздов, то на моём месте были бы они.

– Нам показалось, что ваша игра стало более интересной и раскованной. Это влияние Сергея Васильевича или партнёры помогают?

– Здесь хорошие, опытные игроки! Конечно, с такими людьми легче играть и самому развиваться! Плюс у нас есть определённые тренерские установки на играх, так что очень большая часть того, что мы видим на поляне, это работа Сергея Васильевича.

– В бытовом плане устроились? Вкушаете радости отцовства? Тяжело?

– Да, перевёз семью. С их приездом, конечно, появилось некоторое количество хлопот, но я всё это воспринимаю в радость! У нас прекрасная дочка, и сказать, что, что-то тяжело даётся, не могу!

– Чем отличается тренерский стиль Сергея Васильевича от ваших предыдущих тренеров?

– Сложно сказать, я работал с разными тренерами. Но наверно, точно могу выделить его заразительный эмоциональный настрой на играх! Иногда кажется, что он сам сейчас на площадку выйдет! Ну и вся команда это подхватывает, я думаю, нам это сильно помогает!

– О сборной: чего ждёте от этих матчей и вообще, каково это, попасть в сборную?

– Сейчас задача одна – показать, что в команде я нужен. Ну, а в матчах с белорусами надо это доказывать! Это очень хорошая команда, многие игроки играют в командах Лиги чемпионов. Будет сложно, но тем интереснее!

– Вы уже вызывались в национальную команду на сбор. Что можете сказать о вашей роли в клубе и сборной? Какие есть отличия?

– Это был просмотровый сбор, и понять какую-то конкретную роль было сложно. Что-то можно будет говорить после игр в Минске. Отличие одно – в клубе я основной игрок и есть определенный кредит доверия со стороны тренера и команды, а вот в сборной это нужно ещё заслужить!