Неделя побед

«Донские казаки – ЮФУ», играющие по графику «одна игра – каждые четыре дня», дважды в течение одной недели порадовали болельщиков своими домашними победами. В среду, 29 сентября, красно-белые обыграли в Кубке России «СГАУ-Саратов», а уже в субботу, 2 октября, в матче предварительного этапа «OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд дончане в спортивном корпусе ГБУ РО «СШОР № 13» со счётом 33-27 одолели «Динамо-Сунгуль» из Челябинской области.

В первые минуты гости смотрелись чуть свежее и быстрее, однако уже на 6-й минуте таганрожцы, проведя две результативных атаки подряд, вырвались вперёд. Это смена лидера так и осталась единственной в статистическом протоколе матча.

Далее «Казаки» только наращивали своё преимущество. Уверенно действовал на последнем рубеже казачьей обороны Игорь Чуприна, раз за разом срывавший аплодисменты после своего очередного сейва. Результативные атаки с правого и левого флангов от крайних дончан плюс эффективная игра на острие атаки аргентинского легионера Гастона Альберто Муриньо позволили южанам уже в первом тайме довести своё преимущество в счете до пяти мячей.

На перерыв команды ушли при счете 16-12 в пользу «Донских казаков – ЮФУ».

Второй тайм прошёл спокойно. «Казаки» без видимых проблем довели своё преимущество в счете до «+9». После этого хозяева площадки могли себе позволить провести широкую ротацию: лидеры команды отправились на скамейку запасных, а игроки резерва получили свои игровые минуты. Итог – победа «Донских казаков – ЮФУ» с комфортным счётом 33-27.

По личной статистике лучшими в этот вечер в составе таганрожцев стали Виталий Мазуров, отгрузивший 8 мячей в ворота уральцев и Игорь Чуприна, в активе которого 35 процентов отражённых бросков по воротам.

Лучшими бомбардирами матча с 9-ю заброшенными мячами стали два гандболиста команды гостей: Павел Демаков и Виктор Долинин.

Лучшие игроки матча: динамовец Виктор Долинин и «казак» Игорь Чуприна были награждены памятными призами и подарками от сети магазинов «Дикая устрица». Призы лучшим игрокам вручила гость матча – серебряный призер Олимпийских игр в Токио Полина Ведёхина.

«OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионат России, предварительный этап, матч № 31

«Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – «Динамо-Сунгуль» Челябинская область – 33-27 (16-12)

«Донские казаки – ЮФУ»: Чуприна – 35 % (Сорокин – 0 %); Мазуров – 8/2, Шарков – 5, Муриньо – 5, Шинкель – 1, Афонин – 3/2, Дроздов – 3; Нечепуренко, Вирбаускас – 3, Гредасов – 3, Несвадьба (к) – 1, Ильичёв – 4, Атоян, Вергара Мартинес.

«Динамо-Сунгуль»: Крикунов – 28 % (Фурманов – 12 %); Свинин – 1, Демаков – 9/5, Павельев – 1, Сибирев, Ермаков, Долинин – 9; Томилин, Яргычов – 2, Макаров, Гончаренко – 2, Галкин, Мишин – 3.

Предупреждения: Дроздов, Бебешко Кравченко – Гончаренко, А. В. Павельев.

Удаления: Мазуров (2), Шарков, Ильичёв, Дроздов – Томилин, Макаров (3), Гончаренко, А. А. Павельев.

Дисквалификация: Макаров.

Судьи: А. Кирс (1/к, Тольятти) – А. Ситников (1/к, Тольятти).

Технический делегат: О. Лавров (1/к, Ставрополь).

02.10.2021. Таганрог. СК ГБУ РО «СШОР № 13». 317 зрителей (вмещает 1000).