Кубковая победа «Казаков»

Гандбольный клуб «Донские казаки – ЮФУ» стартовал в Кубке России по гандболу сезона 2021–2022 гг. среди мужских команд имени А. Б. Кожухова. В среду в матче второго этапа (1/32 финала) таганрожцы на своей домашней арене – в спортивном корпусе ГБУ РО «СШОР № 13» принимали «СГАУ-Саратов». Порадовав многочисленных болельщиков яркой зрелищной игрой, дончане одержали убедительную победу со счетом 32-27 и вышли в 1/16 финала турнира.

Стартовый натиск таганрожцев позволил хозяевам уже на первых минутах матча оторваться от «аграриев» на 3-4 мяча. В первом тайме дончане сыграли очень уверенно, отлично играли линейные – Гастон Альберто Муриньо и Павел Максимов, свое дело делали защита и страж казачьих ворот Игорь Чуприна. Быстрые атаки удачно завершали Денис Афонин, Виталий Мазуров, Максим Дроздов и Дэйвидас Вирбаускас.

Алексей Шинель уже на первой минуте продемонстрировал в действии «пушку страшную», а затем с методичным постоянством (к радости таганрогских болельщиков и к печали «аграриев») продолжил вколачивать мяч за мячом в сетку ворот саратовцев.

На отдых команды ушли при счёте 18-12 в пользу таганрожцев.

Примерно так же шла игра и после перерыва. В середине тайма волжане смогли несколько подсократить своё отставание. За 6 минут до конца поединка преимущество «Казаков» составляло всего «+3». Плюс к этому в течение одной минуты дончане умудрились получить два удаления подряд. Проявив характер, таганрожцы отстояли свою победу, не позволив сопернику перехватить инициативу в свои руки. Концовка поединка осталась за «Казаками», которые победили — 32-27 и вышли в третий этап розыгрыша Кубка страны.

Самыми результативными игроками кубкового поединка стали два «казака»: полусредний Алексей Шинкель и центральный Денис Афонин, забросившие по 7 мячей в ворота «аграриев». Лучший бомбардир в составе саратовцев – левый полусредний Артём Пономарёв (6 мячей).

Кубок России по гандболу сезона 2021–2022 гг. среди мужских команд имени А. Б. Кожухова, второй этап (1/32 финала)

«Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – «СГАУ-Саратов» Саратов – 32-27 (18-12)

«Донские казаки – ЮФУ»: Чуприна – 20 % (Сорокин – 33 %); Мазуров – 1, Шарков – 1, Муриньо – 5, Шинкель – 7, Афонин – 7/4, Дроздов – 5; Максимов – 2, Вирбаускас – 3, Гредасов – 1, Несвадьба, Ильичёв, Вергара Мартинес.

«СГАУ-Саратов»: Третынко – 7 % (Никабадзе – 34 %); Пономарев (к) – 6, Некрасов, Филимоненко – 4/2, Нанов – 1, Елистратов – 1, Рыжков – 5; Болотин, Размаев – 2, Мусаев, Глебов – 4, Ухваркин – 3, Измайлов – 1.

Предупреждения: Мазуров, Максимов.

Удаления: Максимов, Вирбаускас, Несвадьба, Муриньо, Дроздов – Пономарев, Некрасов, Елистратов.

Судьи: К. Ершов (Санкт-Петербург) – А. Павлюков (Тольятти).

Технический делегат: Н. Дед (в/к, Астрахань).

29.09.2021. Таганрог. СК ГБУ РО «СШОР № 13». 352 зрителя (вмещает 1000).