Гастон Альберто Муриньо: «Олимпиада – уникальный опыт»

Наш аргентинец рассказал об адаптации в новом для себя чемпионате.

– Во-первых, расскажи нам об Олимпиаде. Как тебе сама атмосфера, олимпийский дух спорта и всё такое? Мы все завидуем тебе белой завистью.

– Я думаю, что это то, что я никогда в жизни не забуду. Это уникальный опыт; атмосфера там – это то, о чем я думал и мечтал с детства, и выполнение этой мечты – это нечто потрясающее в жизни каждого спортсмена.

– Тебе удалось отдохнуть после Олимпиады?

– Ну, я должен был как можно скорее включиться в команду, но мне удалось мысленно отключиться на несколько дней. Я думаю, что душевный отдых – это фундаментальная вещь в карьере спортсмена.

– Получается, ты попал в команду позже всех остальных. Ты уже присоединился к команде?

– Правда, да. Партнёры и тренер очень помогли мне в этой адаптации, как вне, так и на игровой площадке. Теперь я уже влился в команду полностью.

– Как тебе методы обучения Сергея Бебешко? Что-то новое или необычное для тебя?

– Он очень требователен во всех аспектах игры, но в то же время его идеи и требования очень чёткие – всем понятно, что нужно делать. По самому стилю игры команды могу сказать, что я привык играть примерно в таком же ключе, только тут интенсивность больше.

– Как ты оцениваешь начало чемпионата для команды? Ничья, победа, ничья.

– Мы начали чемпионат намного лучше, чем ожидалось, однако наши амбиции ещё выше. Мы уверены в том, что могли выиграть все три матча. Пока же мы удовлетворены результатами и главное, игрой команды. Двигаемся дальше, прибавляем.

– Что ты можешь сказать о матче с ЦСКА? Казалось, что можно выиграть, хотя и ничья была хорошим результатом.

– Это был очень тяжелый и интенсивный матч. Мы знали, что это был очень сильный соперник, с отличным составом и одними из самых серьёзных возможностей в лиге. Я немного разочарован ничьей, если смотреть, как складывался матч. Но в целом, итог хороший – мы движемся в правильном направлении.

– Что ты можешь сказать о предстоящем матче? «Чеховские медведи» – чемпион страны. Каков шанс?

– Это самый сложный матч в лиге, без сомнения, действительно сложный. Соперник очень силён и непобедим на протяжении многих лет. Чтобы его одолеть, мы должны показать свою лучшую игру, только в этом случае у нас будет шанс остановить их.

– Как ты думаешь, сможете ли войти в пятерку по итогам чемпионата?

– Я думаю, что да, ведь у нас отличная команда, и мы будем бороться изо всех сил, чтобы попасть в число лучших команд лиги.

– Ты освоил какие-то фразы на русском языке? Какие?

(смеётся) Это сложно. Для меня это сложный язык. Я пока освоил несколько слов из повседневной жизни, плюс ключевые слова, которые мы используем на площадке. Пока только отдельные слова, предложениями говорить пока не получается. Но я обязательно постараюсь продвинуться в этом направлении. Пока знаю: «привет», «до скорого», «увидимся», «доброе утро», «спасибо», «пока».

– Трудно ли тебе за пределами игровой площадки? Много ли различий в повседневной жизни, если сравнить с Испанией и Аргентиной? Какие?

– Язык, общение и обычаи сильно отличаются от того, к чему я привык. Посещение супермаркета занимает у меня гораздо больше времени, чем обычно. И основные отличия – обычаи, еда. Но всё-таки отличия в целом не глобальные, и мне не пришлось кардинально изменять свою жизнь.

Фото ГК «Донские казаки – ЮФУ», ГК ЦСКА, ГК «Виктор» и из личного архива Гастона Альберто Муриньо.