Максим Несвадьба: «Меньше слов, больше дела»

Капитан «Донских казаков – ЮФУ» рассказал об адаптации новичков и старте команды в чемпионате.

– Что можете сказать о тренерских методах Сергея Васильевича? Есть какие-то необычные нюансы или может быть даже более глобальные вещи в тренировочном процессе?

– С приходом Сергея Васильевича Бебешко тренировочный процесс поменялся полностью, кардинально и на 100 процентов, если сравнивать с прошлым сезоном. Мне очень нравится, что вся нагрузка, будь то тренировки в зале или на стадионе, сугубо индивидуальны. Всё рассчитано тренером на каждого отдельного игрока – очень грамотный индивидуальный подход к каждому игроку. Сергей Васильевич готовится к каждой тренировке, у него всё расписано – таблицы, конспекты, рабочие записи, пометки. Мне нравится – пока всё работает и приносит результаты.

– Состав команды изменился более чем на половину. Как идёт «притирка»? Нарабатываются ли связки?

– Да, состав команды изменился процентов на 80. «Притирка» идёт хорошо. По большому счёту она уже закончена. Многих ребят мы знали ещё до прихода в нашу команду, кроме, пожалуй, легионеров. Мы сыграли два турнира предсезонных – один дома и один в Москве. Их мы рассматривали, в первую очередь, как возможность больше сыграться. Каких-то жёстких задач на эти матчи у нас не было – нам нужно было поиграть вместе, наработать какие-то взаимодействия. Поначалу были какие-то моменты недопонимания, но с каждой игрой и каждой тренировкой игровые связи налаживались. Всё идёт в правильном направлении – понимание между игроками только усиливается от игры к игре.

– Общаются ли игроки между собой вне матчей и тренировок?

– Да, конечно. Не прям все 20 человек вместе гуляют по городу, но есть свои маленькие компании. В целом же ребята хорошо общаются между собой, могут и вместе свободное время проводить. Могу сказать, что коллектив в этом году душевный, атмосфера в команде классная, замечательная. Уверен, что это положительно скажется и на спортивных результатах клуба.

– Изменилась ли ваша роль в команде с приходом нового тренера? Какая вообще у вас обычно установка на матч от тренера?

– Изменилась, но это в первую очередь связано с тем, что ребята меня выбрали капитаном на этот сезон – больше ответственности теперь ложится на мои плечи. Чисто с игровой точки зрения мало что изменилось. Что касается установок на матч, то она общая на всю команду, общая схема игры, концепция на каждый матч. И мы все вместе стараемся ей следовать, выполнять.

– Как оцените старт в чемпионате: ничья с Саратовом, победа в Ставрополе, ничья с ЦСКА?

– Оценю неплохо, положительно. Мы сыграли вничью с «СГАУ-Саратов», победили на выезде «Виктор» и сыграли вничью дома с ЦСКА. Стоит понимать, что первые четыре игры этого сезона у нас с лучшими командами по итогам прошлогоднего чемпионата. Если учитывать это, то мы сыграли успешно. И если у команды из Саратова мы вырвали ничью на последних секундах матча, то с ЦСКА могли даже победить.

– По поводу игры с ЦСКА что думаете? Можно было выиграть?

– У нас была атака на последней минуте матча, но забить не получилось. А после этого у ЦСКА тоже было время на полноценную атаку. Поэтому тут сложно оценивать. Конечно, могли выиграть, но могли и проиграть. Думаю, ничья с ЦСКА – закономерный результат. При этом не стоит забывать, что это один из лидеров российской Суперлиги, и поэтому мы можем быть довольным заработанным очком.

– Ближайший матч – против «Чеховских медведей» в гостях. Что думаете противопоставить столь грозному сопернику и в чём вообще шанс «казаков» в этой игре?

– Пока сложно сказать. Мы только начинаем подготовку к этому матчу. У нас впереди ещё несколько дней тренировок. Я уверен, Сергей Васильевич придумает что-нибудь, чем удивить такого сильного соперника. В любом случае игра будет очень интересной.

– Если смотреть в будущее, то, как думаете: по силам ли команде пробиться в еврокубки и попасть в пятёрку?

– Спортсмены не любят делать прогнозы, мол, это дело неблагодарное. Сложно загадывать на будущее. Посмотрим. Если мы будем выполнять все указания тренера, то всё возможно. Лучше вернёмся к этому вопросу в конце сезона – меньше слов, больше дела.