Медвежья победа

В субботу в подмосковном Чехове во Дворце спорта «Олимпийский» имени В. С. Максимова двадцатикратные чемпионы России – «Чеховские медведи» в матче предварительного этапа «OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд принимали ГК «Донские казаки – ЮФУ». Действующие чемпионы страны в очередной раз подтвердили свой класс, одержав уверенную победу со счетом 36-27.

Все надежды на то, что «Казаки» смогут дать бой непобедимому сопернику улетучились уже на первых минутах поединка. «Медведи» с лёгкостью вырвались вперёд, не давая гостям ни единого шанса навязать борьбу. Таганрожцам удалось забросить свой первый мяч лишь на 7-й минуте матча, когда чеховцы уже вели со счетом 4-0. На 13-й минуте на табло значились убойные «7-1» – «медведей» не возможно было удержать. Результативные броски Кирилла и Александра Котовых и сверхнадёжная игра Дмитрия Павленко, отбивавшего практически все мячи, летевшие в его ворота, предопределили итоговый успех хозяев площадки уже в дебюте матча.

У гостей на первых минутах ничего не получалось. Ни Игорю Чуприне, не сменившему его Николаю Сорокину не удавалось справиться с медвежьими бросками. А нелепые потери у чужих ворот перечеркивали все созидательные усилия «Казаков» в атаке.

К концу тайма дончане немного «разбросались»: слабые места в обороне чеховцев сумели найти Алексей Шинкель, Михаил Гредасов и Виталий Мазуров. Но для того, чтобы изменить ход матча этого было явно недостаточно. По итогам первого тайма «Медведи» заработали себе почти непреодолимый перевес в счете – 18-11.

Во второй части матча красно-белые сделали всё возможное, чтобы вернуться в игру, но для того, чтобы на равных играть с чемпионами этого не хватило. Попытка «Казаков» атаковать всемером успеха не имела – мячи упрямо летели не в «медвежьи», а в пустые «казачьи» ворота.

В какой-то момент хозяевам площадки удалось оторваться в счете на 11 мячей – 34-23, но в концовке поединка дончане чуть сократили отставание. Матч с лидером турнира завершился со счетом 36-27 в пользу «Чеховских медведей». «Казаки», завершив серию поединков с четырьмя сильнейшими командами Чемпионата России 2020/2021, потерпели первое поражение в сезоне.

Лучшим бомбардиром матча с десятью заброшенными мячами стал чеховец Кирилл Котов. В составе гостей самым метким оказался Михаил Гредасов (6 мячей).

«OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионат России, предварительный этап, матч № 25

«Чеховские медведи» Чехов – «Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – 36-27 (18-11)

«Чеховские медведи»: Павленко – 58 % (Грушко – 1, 37 %; Мартыненко – 14 %); К. Котов (к) – 10/4, Андреев – 3, А. Котов – 6, Остащенко, Шишкарёв, Климовец – 3; Беляев, Корнев – 2, Дзёмин, Фурцев – 3, Ермаков – 3, Кулак – 3, Каменев – 2.

«Донские казаки – ЮФУ»: Чуприна – 21 % (Сорокин – 19 %); Мазуров – 2, Максимов – 1, Шарков – 2, Несвадьба (к) – 1, Муриньо – 2, Дроздов – 1; Нечепуренко, Вирбаускас – 2, Гредасов – 6/2, Шинкель – 5, Ильичёв – 2, Атоян – 1, Афонин – 2.

Предупреждения: Остащенко – Мазуров.

Удаления: Андреев, Ермаков – Гредасов (2), Шинкель, Дроздов.

Судьи: А. Анташев (в/к, Тольятти) – Д. Мусатов (в/к, Тольятти).

Технический делегат: Ю. Литвинов (в/к, Саратов).

25.09.2021. Чехов. ДС «Олимпийский» им. В. С. Максимова. 1250 зрителей (вмещает 3000).