Подарок для Уфы

В пятницу в Уфе в матче лидеров группы «Б» финального этапа Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2020/2021 «Акбузат» принимал «Донских казаков – ЮФУ». Хозяева площадки, прервав свою серию неудачных поединков, добились победы со счетом 26-21.

Начало поединка прошло в равной борьбе. Вплоть до середины первого тайма ни одна из команд не могла создать отрыв в счете. Наконец таганрожцы, забросив четыре мяча подряд, довели своё преимущество до трёх мячей – 11-8.

По итогам первой половины встречи гости вели со счетом 13-11, и ничто не предвещало, что во втором тайме всё так сильно изменится на площадке.

Нервозность в игре южан начала ощущаться с первых же минут тайма. Одна ошибка следовала за другой и соперники, без каких-либо проблем, сначала сравняли счет, а затем и вышли вперед.

Гости бросились в погоню: трижды они сравнивали счет и трижды «Акбузат» вырывался вперёд. А затем количество ошибок таганрожцев перешло в качество результата уфимцев: четыре безответных мяча в середине тайма позволили башкирской команде обеспечить себе комфортное преимущество в счете – 21-17.

«Казаков» было не узнать: такого большого количества ошибок в игре против не самого сильного соперника у них давно уже не было. Потери мяча, пробежки и неточные передачи преследовали южан на протяжении всего второго тайма. Катастрофически упала результативность – мяч, как правило, летел мимо цели, либо предательски попадал в каркас ворот.

Финальная сирена зафиксировала победу хозяев площадки со счетом 26-21.

Самым результативным игроком матча стал таганрожец Леонид Михайлютенко, забросивший 7 мячей в ворота уфимцев. В составе «Акбузата» самым метким оказался Дмитрий Артамонов (6 мячей).

Лучшими игроками матча были признаны Леонид Михайлютенко у «Донских казаков – ЮФУ» и Сергей Кузьмин у хозяев площадки.

Суперлига Париматч – Чемпионат России 2020/2021, финальный этап, группа «Б», матч № 190

«Акбузат» Уфа – «Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – 26-21 (11-13)

«Акбузат»: Мочалов – 33 % (Веденин – 0 %); Петров – 3, Мишустин – 4, Артамонов – 6, Трушин, Булкин – 4, Косенков – 2; Пышкин, Кузьмин – 5/4, Костенко, Слайков, Киреев, Наумук, Макаров (к), Зяблов.

«Донские казаки – ЮФУ»: Сорокин – 27 % (Сергеев – 0 %); Максимов – 1, Михайлютенко – 7, Несвадьба – 2, Нанов, Каширин (к), Каменев – 3; Полтавский – 2, Чистобаев, Ильичёв, Шиндин, Куран – 3, Янковский – 3.

Предупреждения: Зяблов, Сапунков.

Удаления: Булкин, Киреев, Зяблов – Максимов (2), Михайлютенко (2), Каширин, Куран.

Дисквалификация: Михайлютенко.

Судьи: А. Кирс (1/к, Тольятти) – А. Ситников (1/к, Тольятти).

Технический делегат: И. Алёшин (в/к, Челябинск).

07.05.2021. Уфа. УФК-2. 100 зрителей (вмещает 550).