«Донские казаки – ЮФУ» – «Пермские медведи»: послематчевые комментарии

Тренеры и игроки «Донских казаков – ЮФУ» и «Пермских медведей» прокомментировали прошедшую игру.

И.о. главного тренера ГК «Донские казаки – ЮФУ» Василий Филиппов:

– Негативный результат. Понятно, готовились, настраивались играть. Сейчас каждая игра для нас очень важна – краснодарский СКИФ наступает на пятки. Любые очки, даже если одно, были бы нас кстати. Но, к сожалению, в игре многое у нас не получилось – и вратари не сыграли на должном уровне, не было возврата назад, хотя знали, что «Пермские медведи» очень мобильная, быстрая команда, которая очень легко убегает в отрывы. Мы это знали, но не смогли ничего этому противопоставить. Чтобы играть с такими соперниками нужно очень хорошее физическое состояние. Такое, каким, к сожалению, не обладает наша команда. В современном гандболе без этого никак. Нам 15-17 мячей забили только на контратаках, когда мы не возвращаемся. Что удивительно, мы даже пропускали контратаки после наших же контратак. У нас просто нет должной физической формы для такой быстрой игры. Будем работать дальше над скоростью и выносливостью.

– Вообще был шанс зацепиться за очки? Или соперник настолько выше классом?

– Думаю, был. Мы прекрасно знали, что это сильный соперник. В этом сезоне они здорово усилились. У них четыре игрока сборной Украины, которые вот недавно играли, победили в отборе на Чемпионат Европы. Но также мы понимали, что в первом тайме начало провалили сами – сделали несколько таких ошибок, которые просто невозможно допустить – какой-то абсурд. Потом немного собрались. Стали более командно играть в нападении, в защите убрали потери. Хотели продолжить в том же ключе и во втором тайме, но не получилось. В какой-то момент соперник увеличил темп, а мы не смогли ничего противопоставить этому.

Главный тренер ГК «Пермские медведи» Валентин Бузмаков:

– Игра была, в принципе, равная. «Донские казаки» хорошо защищались, хорошо нападали. Единственное в чём мы были, наверное, лучше – так это командный переход от защиты в нападение. В остальном, повторюсь, игра была равной.

– Не было ощущения, что команда «поплыла», когда в конце первого тайма таганрожцы сравняли счёт?

– Нет, абсолютно. Да, мы допустили ряд ошибок в защите, в нападении не реализовали несколько выходов один на один, потом получили голы в свои ворота. Но нельзя сказать, что наша команда «потерялась» или «поплыла». В перерыве никакой смены направления не было, мы придерживались нашего изначального плана на игру. Во втором тайме просто постарались чуть больше обратить внимание на концентрацию. Комфортно повели в счёте, хотя и немного смазали концовку – получили 3-4 необязательных мяча. Но это гандбол, быстрая, динамичная игра, здесь никуда без этого.

Вратарь ГК «Донские казаки – ЮФУ» Николай Сорокин:

– Что у команды получилось, а что нет?

– Если судить по счёту, то ничего не получилось из того, что планировали. Тяжело сразу после матча сказать конкретно. Надо смотреть видео и детально разбираться. Очень много пропустили лёгких мячей после контратак соперника, плохо возвращались в защиту.

– Почему «медведи» всё-таки так легко забивали?

– Наверное, у них просто была такая установка – убегать и забивать. Просто физика лучше.

Центральный ГК «Пермские медведи» Павел Гноевой:

– Мы выполнили задачу на матч. От первоначального плана не отклонялись. В начале был небольшой сумбур. Возможно, из-за того, что давно уже вместе не играли, был перерыв, плюс четыре человека уезжали в сборную – чуть-чуть пострадала из-за этого сыгранность. Потом мы нашли свою игру и довели дело до конца.