Успех кубанцев

В субботу в краснодарской ДЮСШ по гандболу в матче предварительного этапа Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2020/2021 местный СКИФ и «Донские казаки – ЮФУ» вели борьбу за попадание в плей-офф турнира. Поединок завершился победой хозяев площадки со счетом 25-23.

Первая половина встречи прошла в упорной борьбе. Хозяева площадки, вырвавшись вперед, практически весь тайм провели в роли лидера. Лишь один раз – на 10-й минуте таганрожцам удалось сравнять счет – 4-4.

Что касается самой игры, то лучшими на площадке в первой половине матча были вратари: Вадим Кондратенко отразил 9 из 16 бросков по своим воротам, Николай Сорокин – 7 из 17.

На перерыв команды ушли при счете 10-9 в пользу кубанцев: в заключительной атаке гостей Валентин Куран не сумел переиграть голкипера СКИФа.

Начало второго тайма осталось за «Казаками». Сначала дончане сравняли счет – 10-10, а затем на 36-й минуте и повели – 12-11.

К сожалению, это был последний локальный успех гостей. В течение последующих восьми минут «казаки», заработав три удаления, пропустили семь мячей, а забросили лишь один. Удачно реализовав большинство, СКИФ к середине тайма создал комфортный задел в счете для победы – 18-13.

Попытки «Казаков» отыграться успеха не имели: к началу последней десятиминутки отставание сократить не удалось – всё те же самые «-5» – 21-16.

Лишь только в концовке поединке гости, наконец, сумели организовать погоню за кубанцами. На последней минуте им удалось сократить своё отставание до минимума – 23-24. Но последнее слово всё равно осталось за СКИФом: Денис Афонин с семиметровой отметки установил окончательный результат матча – 25-23.

Самыми результативными игроками матча стали Денис Афонин в составе СКИФа и Леонид Михайлютенко у «Донских казаков – ЮФУ». Оба гандболиста забросили по 6 мячей.

Суперлига Париматч – Чемпионат России 2020/2021, предварительный этап, матч № 141

СКИФ Краснодар – «Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – 25-23 (10-9)

СКИФ: Кондратенко – 43 % (Заболотин – 0 %); Арчибасов (к) – 3, Биданок – 5, Иванников – 3, Чан – 2, Иванов – 1, Афонин – 6/3; Михайличенко, Шалабанов – 2, Михалин – 3, Зорин.

«Донские казаки – ЮФУ»: Сорокин – 37 % (Сергеев – 0 %); Максимов – 1, Исанчук, Михайлютенко – 6/1, Полтавский – 2, Нанов – 3, Чистобаев; Несвадьба – 1, Каширин (к), Самарский, Шиндин – 2/2, Куран – 4, Янковский – 1, Каменев – 3.

Предупреждения: Арчибасов, Шалабанов.

Удаления: Арчибасов, Михалин, Иванов (2) – Сорокин, Полтавский, Чистобаев, Каширин, Самарский, Янковский, Каменев (2).

Дисквалификации: Чан – Самарский.

Судьи: М. Герасимов (в/к, Астрахань) – Д. Слащёв (в/к, Астрахань).

Технический делегат: Н. Дед (в/к, Астрахань).

27.03.2021. Краснодар. ГБУ ДО КК ДЮСШ по гандболу. 0 зрителей (вмещает 1000).