Казачий маятник

В четверг в Таганроге в спортивном корпусе ГБУ РО «СШОР № 13» в матче предварительного этапа Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2020/2021 «Донские казаки – ЮФУ» принимали «Пермских медведей». Пермяки, занимающие четвертое место в турнирной таблице, в очередной раз продемонстрировали игру, достойную одного из лидеров турнира. Итоговый результат 33-28 в пользу гостей.

Игра «Казаков» в поединке с «медведями» походила на маятник: с первых же минут хозяева ушли в минус. Несколько ошибок у южан подряд – и преимущество пермяков к середине тайма составило сначала пять (8-3), а затем и шесть мячей (10-4). Казалось, что интрига умерла, так и не родившись.

Таганрожцы имели на этот счет иное мнение. Невероятными усилиями красно-белые к перерыву сумели полностью ликвидировать отставание: «расстрелялся» вышедший на площадку Леонид Михайлютенко, точными бросками отметились Валентин Куран, Никита Каменев и Иван Нанов. В результате к исходу 30-й минуты на табло значилось «15-15».

После перерыва игровой маятник продолжил колебаться. Сначала не сильно: дважды гости вырывались вперёд на два мяча и дважды «Казаки», усилиями Леонида Михайлютенко сравнивали счет. На 38-й минуте новобранец сборной Украины в очередной раз уровнял результат – 19-19.

А дальше гости снова начали наращивать своё преимущество в счёте. Не успевали таганрожцы, реализовав розыгрыш, чуть сократить своё отставание, как тут же в ответ следовал «быстрый центр» пермяков. На 56-й минуте «медведи» довели своё преимущество до восьми мячей – 32-24 – вопрос о победителе был решён окончательно и бесповоротно.

Концовка тайма прошла с преимуществом таганрожцев, снова запустивших игровой маятник в обратную сторону. Леонид Михайлютенко, бросок за броском, сокращая отставание в счете, к исходу игрового времени убавил отставание «Казаков» до пяти мячей – 28-33.

Снайперские подвиги Леонида Михайлютенко принесли украинскому левому полусреднему звание лучшего бомбардира поединка – 11 заброшенных мячей. В составе «Пермских медведей» самым результативным оказался Павел Гноевой – 7 мячей. Эти же гандболисты и были признаны лучшими игроками матча.

Суперлига Париматч – Чемпионат России 2020/2021, предварительный этап, матч № 136

«Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – «Пермские медведи» Пермь – 28-33 (15-15)

«Донские казаки – ЮФУ»: Сергеев – 9 % (Сорокин – 23 %); Несвадьба – 2, Нанов – 4, Чистобаев, Самарский, Куран – 3, Янковский – 2; Максимов – 2, Михайлютенко – 11, Полтавский, Шиндин, Каменев – 4.

«Пермские медведи»: Максутов – 28 % (Холмов – 33 %); Кириленко – 1, Гноевой – 7, Жук (к) – 4/2, Зайцев – 3, Ковалев, Ганчев – 5; Долганов – 2, Буйненко – 2, Калугин – 1, Дудик – 1, Саликов – 5, Захаров – 2, Савелов.

Предупреждения: Чистобаев, Марихин – Жук, Зайцев.

Удаления: Чистобаев, Янковский (2), Каменев – Буйненко, Дудик, Жук, Зайцев, Ганчев.

Судьи: М. Гайно (в/к, Белгород) – Э. Агакиши (е/к, Москва).

Технический делегат: О. Тарасиков (в/к, Краснодар).

18.03.2021. Таганрог. СК ГБУ РО «СШОР № 13». 450 зрителей (вмещает 1000).