Наши гости: «Пермские медведи» Пермь

Год основания: 1999.

Команда представляет: ПКОО «Гандбольный клуб Пермские медведи».

Участник чемпионатов России: 2000/01–2008/09 (высшая лига), 2009/10–2020/21 (Суперлига).

Достижения клуба:

Обладатель Кубка России (2014); финалист (2012) третий призёр (2020).

Серебряный призёр чемпионата России среди команд Суперлиги (2014/15, 2015/16); бронзовый призёр (2013/14).

Победитель чемпионата России среди команд высшей лиги (2008/09); второй призер (2005/06, 2006/07); третий призер (2004/05, 2007/08).

Серебряный призёр турнира в Запорожье (2012).

Победитель Всероссийского турнира в Снежинске памяти Давыдова (2013).

Обладатель Кубка Голландии (2014).

Серебряный призёр турнира в Португалии (2016).

Серебряный призёр Всероссийского турнира памяти В. Г. Лаврова (2019).

Лауреат конкурса «Спортивная Элита Прикамья» (2009, 2015).

Домашние площадки: ДС «Красава» (1100 мест), СК им. В. П. Сухарева (2100 мест).

Пермский коллектив ведет свой отсчет с 1999 года. Именно тогда семнадцатилетние воспитанники тренера Игоря Пастухова впервые обратили на себя внимание специалистов из других регионов, заняв 7-е место в Первенстве России. На основе этой команды было решено создать новый профессиональный коллектив. В 2000 году была создана Пермская федерация гандбола, в этом же году пермяков приняли в состав Союза гандболистов России, а команда стала носить название «Пермские медведи». С января 2008 года команда по гандболу «Пермские медведи» преобразована в самостоятельную организацию – ПКОО «Гандбольный клуб Пермские медведи».

С 2000 года «Пермские медведи» выступали в Высшей лиге Чемпионата России, где в сезоне — 2008/09 заняли первое место и завоевали повышение в классе. Тот успех связывают с приходом на пост президента ГК «Пермские медведи» двукратного олимпийского чемпиона Александра Тучкина.

Первый сезон в Суперлиге получился сложным, после окончания предварительного этапа пермякам пришлось играть в турнире за выживание. Задачу продления прописки в элитном дивизионе «медведи» решили успешно, заняв 10-е место.

В межсезонье тренерский штаб команды пополнил ещё один олимпийский чемпион Лев Воронин. Тренерский тандем Лев Воронин и Игорь Пастухов поднял «медведей» в следующие два сезона на небывалую высоту.

Результат в чемпионате был одним и тем же – 7-е место. И оба раза в серии за 7-8 места пермяки побеждали челябинский «Локомотив». Зато в Кубке России в сезоне – 2011/12 клуб выступил успешно. «Пермские медведи» дошли до финала, где уступили «Чеховским медведям».

Начиная с сезона – 2012/13 команда постоянно принимала участие в серии плей-офф. Правда, в первой в своей истории «бронзовой» серии весной 2013-го «медведи» уступили в трех матчах краснодарскому СКИФу (1-2), остановившись в шаге от пьедестала. Но уже через год успех отпраздновали сразу в двух национальных турнирах. «Финал четырех» Кубка России пермяки принимали дома. В серии пенальти одолели «Чеховских медведей», а в решающем матче обыграв питерский «Университет» из Санкт-Петербурга, завоевали трофей. Позже положили в Кубок свои первые бронзовые медали. Вновь противостояние за 3-4 места завершилось со счетом – 2-1. На этот раз был другой соперник – волгоградский «Каустик-ВГАФК».

Весной 2015-го «Пермские медведи» впервые взяли «серебро» национального чемпионата. Летом 2015 года из-за финансовых проблем пермяки не смогли усилиться новыми игроками, а в январе следующего года из команды ушли сразу шесть гандболистов. Несмотря на значительные потери, подопечные Льва Воронина в сезоне – 2015/16 вновь завоевали серебряные медали российской Суперлиги. После завершения чемпионата клуб покинули главный тренер Лев Воронин и большинство игроков. В сезоне – 2016/17 из-за финансовых трудностей «Пермские медведи» отказались от участия в Лиге чемпионов и находились под угрозой снятия с Чемпионата России. По итогам сезона команда заняла 8-е место в Суперлиге. Через год пермяки финишировали пятыми, два последних сезона – на восьмом и седьмом местах.