Без Хоттабыча

В субботу в Ставрополе на арене «Мезонин» в матче предварительного этапа Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2020/2021 местный «Виктор» принимал гостей из Таганрога – ГК «Донские казаки – ЮФУ». Поединок завершился разгромной победой викторианцев со счетом 31-20.

В этом матче болельщики увидели две разных команды «Казаков». В первом тайме – боевую и напористую, ни в чем не уступавшую (а в чем-то и превосходящую) действующего вице-чемпиона России. Во второй половине матча от прежних «Казаков» осталось только название: у парней в белых футболках с 31-й по 60-ю минуты абсолютно ничего не получалось на площадке. Как итог всего происходящего – самое разгромное поражение в сезоне.

Ничто не предвещало беды. На протяжении всего первого тайма подопечные Василия Филиппова вели игру, постоянно опережая хозяев площадки на 1-2 мяча. Викторианцы несколько раз настигали таганрожцев, но красно-белые снова вырывались вперед. В последний раз ставропольцы догнали «Казаков» перед самой сиреной – 14-14.

После перерыва в на площадке началась какая-то чертовщина. Если бы не запрет на посещение матча зрителями, можно даже было предположить, что где-то на трибуне «Мезонина» притаился и незаметно колдует старик Хоттабыч.

Не успел начаться второй тайм, как хозяева с легкостью оторвались в счете от «Казаков»: в среднем, каждые сто пять секунд в ворота Николая Сорокина залетали мячи. У красно-белых – всё наоборот: забросив два мяча в первые минуты тайма, таганрожцы затем в течение 11 минут не могли подобрать ключи к воротам Игоря Черникова (всего в этот вечер белорусский голкипер парировал 60 % бросков). Всего же за 30 минут второго тайма гости забросили лишь 6 мячей – ещё один антирекорд турнира.

Самым результативным игроком матча стал «казак» Никита Каменев, забросивший в ворота «Виктора» 7 мячей. У хозяев площадки лучший результат у Ивана Некрасова (5 мячей).

Суперлига Париматч – Чемпионат России 2020/2021, предварительный этап, матч № 121

«Виктор» Ставрополь – «Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – 31-20 (14-14)

«Виктор»: Заболотский (к) – 14 % (Черников – 60 %); Кривенко – 2/1, Мазуров – 2, Татаринцев – 2, Цокол, Пасенов – 4/3, Кочура – 1; Поляков – 3, Некрасов – 5, Макаров – 1, Ильтинский – 1, Афлитулин, Харитонов – 4, Отрезов – 2, Врачевич – 4.

«Донские казаки – ЮФУ»: Сорокин – 18 % (Сергеев – 0 %, Никулин – 0 %); Максимов – 1, Исанчук, Михайлютенко – 3, Полтавский – 2, Нанов – 3, Каменев – 7; Несвадьба (к), Чистобаев, Ильичёв – 1, Самарский, Шиндин – 3/3, Янковский.

Предупреждения: Кривенко, Мазуров – Чистобаев, Самарский, Каменев.

Удаления: Кривенко, Мазуров (2), Цокол – Максимов, Несвадьба, Самарский (2), Янковский.

Судьи: К. Ершов (в/к, Москва) – А. Павлюков (в/к, Тольятти).

Технический делегат: В. Кияшко (в/к, Краснодар).

20.02.2021. Ставрополь. Арена крытая «Мезонин». 0 зрителей (вмещает 800).