«Донские казаки – ЮФУ» – «Чеховские медведи»: послематчевые комментарии

Главные тренеры команд и игроки «Донских казаков – ЮФУ» и «Чеховских медведей» прокомментировали прошедшую игру и ответили на вопросы представителей СМИ.

И.о. главного тренера ГК «Донские казаки – ЮФУ» Василий Филиппов:

– Сегодня у нас был первая игра после долгой паузы и сборов. Соперник очень силён – действующий чемпион. Мы понимали, что тут надо выложиться на 200 %, играть очень чётко во всех эпизодах, доигрывать моменты и в защите, и в нападении. Итоговый результат 22-25 можно даже назвать относительно удачным. Примерно за десять минут до конца счёт был 19-21, и мы совершили две потери, т.е. не сделали две атаки. В противном случае могли бы «медведей» подержать в напряжении подольше. Но повторюсь, в целом матч удачный, только вот смазали начало игры – ребятам нужно было втянуться после долгой паузы. Во втором тайме уже получше сыграли и в нападении, доигрывали атаки до голов, и в защите, плюс Юра Сергеев подтащил.

– Перед игрой вы рассказывали, что сборы прошли не совсем гладко. Какие сегодня проблемы были, исходя из этого?

– Наши сборы длились 17 дней. За это время мы столкнулись с рядом проблем. Пришлось перекраивать расписание, несколько тренировок переносить, хотя не могу сказать, что проблема такая уж глобальная. Плюс из-за нагрузок у ряда игроков стали появляться микротравмы, которые ненадолго, но выводили игроков из строя. В один из циклов у нас выбыло вообще четыре игрока. Потому весь объём работы выполнить не удалось. При этом я не считаю, что это повлияло на конкретный сегодняшний матч. Это всё-таки была фундаментальная подготовка ко второй части сезона. Также отмечу, что на сегодняшний день мы находимся ещё не на пике формы, но всё равно выдали такую хорошую игру.

– Какая задача на вторую часть сезона?

– Конечно, это попадание в плей-офф. Задача сверхсложная – перед новым годом потеряли, как минимум, два своих очка в матче против «Сунгуля». Мы ожидаем, что после всех доигровок мы будем на 8-м месте с отрывом в 4 очка от краснодарского СКИФа. У нас осталось 7 игр. Из них 3-4 матча против сильных соперников из верхней половины таблицы – будет очень сложно. Сейчас будем готовиться к выезду в Ставрополь к «Виктору», серебряному призёру чемпионата. Получается, у нас в феврале две игры, и обе с сильными соперниками – чемпионом и вице-чемпионом.

Главный тренер ГК «Чеховские медведи» Владимир Максимов:

– Вы видели сами: игра была спортивная, с хорошим накалом. Я считаю что сегодня «Донские казаки» подошли с более правильной игрой в нападении и защите, поэтому разница в счете была небольшой. Но некоторые погрешности, которые у них были, я думаю, тренер решит. А по нашей команде, там на мониторах на всех написано: очень много нереализованных моментов – это было в начале игры; и несогласованные были действия в защите. Если бы команда «Донских казаков» сыграла бы, может быть, более быстрее, то результат мог быть и совсем другим.

– Было ли ощущение в какой-то момент, что команда может надломиться, когда разница в счете сократилась до двух мячей?

– Нет, надо было некоторых игроков ставить в эти тяжелые ситуации, чтобы они привыкли к ним. Допустим, Ларин вышел «один в один» и не забивает, до этого несколько раз сыграл не очень вразумительно. И в эти напряженные моменты его поставили, чтобы он попробовал. Но не получилось – не получилось, ясно что есть причина для более кропотливой работы уже в клубе. А то, что как бы команда поплыла, я думаю, что этого не было. Просто несколько было необдуманных бросков – это игроки задней линии сыграли, поторопились. Потом, судьи заметили грубую игру в нападении Фурцева, мы вчетвером остались. Хорошо, что «казаки» достали шашки и в это время не забили гол. Я думаю, что, игра была под контролем, но хотелось бы, чтобы такие игры команда играла более надежно, потому что кроме Чемпионата России скоро предстоят кубки – это уже через два дня. Хотелось бы, чтобы мы это уже поняли, там этих ошибок не сделали.

Правый крайний ГК «Донские казаки – ЮФУ» Иван Нанов:

– Считаю, мы провели игру продуктивно. Мы выполнили большинство тренерских указаний. Да, есть куда расти, но мы всё-таки показали хорошую игру. Соперник нас ничем не удивил – они играли так же, как и в предыдущих своих матчах, которые мы разбирали на тренировках. Они вообще много лет играют примерно так же, потому мы были готовы к их комбинациям и стилю игры.

– Было ли ощущение, что есть шанс зацепиться за очки?

– Да, конечно. Всё возможно, шанс был. Мы просто играли как могли: жёстче стоять в защите, в нападении забивать голы, а дальше как будет, так будет – на табло старились не смотреть.

Левый полусредний ГК «Чеховские медведи» Сергей Марк Косоротов:

– Предела никогда не будет, всегда есть куда добавить, где наладить свою игру. Сегодня, думаю, не самая удачная у нас игра была. В первом тайме ещё что-то получалось, более-менее, а во втором совсем разладилась игра, расслабились…