Класс лидера

Во вторник в Таганроге в спортивном корпусе ГБУ РО «СШОР № 13» в матче предварительного этапа Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2020/2021 «Донские казаки – ЮФУ» принимали бессменных чемпионов страны – «Чеховских медведей». Обе команды порадовали многочисленных болельщиков яркой красивой игрой. Лидер отечественного гандбола подтвердил свой класс: «Медведи» одержали победу со счётом 25-22.

Уже давно в прошлом остались времена, когда каждый приезд чеховцев в Таганрог автоматически означал победу чемпионов с разницей в 20 мячей. Теперь уже поездка «Медведей» на родину Чехова не считается лёгкой прогулкой. Да, в этом сезоне никому еще в России не удалось обыграть подопечных Владимира Максимова, но и заранее сдаваться – это точно не вариант для «Казаков». Недаром наставник таганрожцев Василий Филиппов накануне матча сказал: «Всегда есть вероятность, что у фаворита будет недонастрой какой-то, это может сыграть нам на руку. А нам нужно просто-напросто стараться, доводить всё до конца, доигрывать каждый мяч, не торопиться – тогда что-то может получиться».

Первые же минуты матча показали, что у чеховцев недонастроя нет. Все лидеры команды – ведущие игроки сборной России были готовы показать свой класс. У таганрожцев, к сожалению, не обошлось без потерь. Травма помешала принять в игре капитану красно-белых, ключевому игроку обороны Александру Каширину.

Чеховцы сразу же вырвались вперед, доведя к 13-й минуте матча своё преимущество в счете до «+5» – 8-3. Лидер атак «Медведей» и сборной России Сергей Марк Косоротов играючи вколачивал мяч в сетку ворот красно-белых.

В дебюте матча не всё ладилось в игре в нападении у «Казаков». Не в силах преодолеть «волнолом» защитных редутов чеховцев, атаки хозяев захлебывались вдалеке от ворот Дмитрия Павленко. Большая их часть завершалась при поднятых руках арбитров с соответственно низким качеством завершающих бросков.

Ближе к середине тайма таганрожцам удалось выровнять игру. На перерыв команды ушли всё при тех же «+5» в пользу «Медведей» – 15-10.

Второй тайм прошел с небольшим преимуществом хозяев площадки. Удачно вошел в игру Юрий Сергеев, раз за разом отражавший броски чеховцев. В результате к концу игры Юрий набрал «гроссмейстерский» процент отраженных бросков – 52 %. Результативно в атаке действовал правый крайний «Казаков» Иван Нанов.

Уже через 12 минут после возобновления поединка таганрожцам удалось сократить отставание в счете до двух мячей – 16-18. Наставник гостей Владимир Максимов, казалось, смог внести коррективы в игру своих подопечных; чеховцы снова увеличили своё преимущество, но ненадолго: к началу последней десятиминутки красно-белые снова почти догнали гостей – 19-21.

Кто знает, будь таганрожцы удачливее в завершении своих атак, ни сыграй перекладина ворот за гостей, ни блесни мастерством Артём Грушко на последнем рубеже обороны – вполне возможно «Казакам» удалось бы настичь «Медведей».

Но удача чаще всего оказывается на стороне сильного. За три с половиной минуты до конца матча чеховцам снова удалось вернуть себе преимущество в пять мячей – 25-20 и все вопросы о победителе были решены досрочно.

К чести таганрожцев, они упорно продолжали сражаться и на последних минутах сумели отыграть два мяча. Итоговый результат 25-22 в пользу «Чеховских медведей».

Самыми результативными игроками поединка стали Иван Нанов в составе «Казаков» и Сергей Марк Косоротов у чеховцев. Оба они забросили по 6 мячей.

Призами лучших игроков матча были отмечены Юрий Сергеев в составе «Донских казаков – ЮФУ» и Сергей Марк Косоротов у «Медведей».

Суперлига Париматч – Чемпионат России 2020/2021, предварительный этап, матч № 107

«Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – «Чеховские медведи» Чехов – 22-25 (10-15)

«Донские казаки – ЮФУ»: Сорокин – 23 % (Сергеев – 52 %); Максимов, Михайлютенко – 1, Полтавский, Нанов – 6, Чистобаев, Куран – 4, Каменев – 1; Исанчук, Несвадьба (к) – 4, Самарский – 2, Шиндин – 2/2, Янковский – 2.

«Чеховские медведи»: Павленко – 28 % (Грушко – 42 %); К. Котов (к) – 2, Андреев – 1, А. Котов – 3, Остащенко – 4, Корнев – 2, Косоротов – 6/2; Киселёв – 1, Синицын, Фурцев, Ларин, Масленников – 2, Ермаков – 2, Кулак – 2.

Предупреждения: Полтавский, Каменев – Синицын, Ермаков.

Удаления: Полтавский, Чистобаев – Андреев (2), Фурцев, Ермаков.

Судьи: Н. Володьков (м/к, Ставрополь) – Е. Зотин (м/к, Ставрополь).

Технический делегат: В. Кияшко (в/к, Краснодар).

02.02.2021. Таганрог. СК ГБУ РО «СШОР № 13». 230 зрителей (вмещает 1000).