Василий Филиппов: «Нам нужно просто-напросто стараться»

Рулевой «Донских казаков – ЮФУ» подвёл итоги зимних сборов.

– Вкратце расскажите, как прошёл сбор.

– Сбор был довольно объёмным – 17 дней. Он включал в себя несколько коротких циклов по 2-4 дня. Запланированный объём работы, к сожалению, не удалось выполнить по ряду причин. В первую очередь, это расписание работы зала. Нам приходилось подстраиваться под другие виды спорта, переделывать свой план тренировок из-за соревнований по мини-футболу. Вторая и основная причина – целый ряд микротравм у нескольких игроков, ввиду чего они выбывали из процесса. К третьему циклу вообще выбыло сразу три основных игрока – пришлось перестраивать весь план работы: и тактическую подготовку, и «физику». Тесты показывают, что команда готова примерно на 60-70 процентов. Выйти на пик формы не получилось – тут и травмы сказались, как я уже сказал, и вообще ряд игроков не готов выдерживать такие нагрузки, к сожалению.

– Был товарищеский матч против «ДГТУ-Лидер». Что по нему можете сказать?

– Провели один матч. За весь период сбора надо было хоть немного увидеть другие лица, с кем-то поиграть. Никаких задач не стояло перед игрой – просто надо было поиграть. «ДГТУ-Лидер» – неплохая команда, но всё-таки это только Высшая лига. У них было только 12 или 13 игроков. У нас тоже неполная обойма была – оба разыгрывающих были травмированы, потому пробовали разные варианты в этой части. Кстати, мы планировали изначально сыграть два матча с «ДГТУ-Лидер» и два с краснодарским СКИФом, но договориться не получилось, и это ещё одна причина того, что мы не выполнили план подготовки ко второй части сезона. Получается, у нас за последнее время совсем мало игровой практики – одна лёгкая игра с «ДГТУ-Лидер», а до этого 23 декабря матч с астраханским «Динамо». И дальше тоже будет большой перерыв – 2 февраля играем с «Чеховскими медведями», а потом только 20-го со ставропольским «Виктором». У нас неудобный календарь. Нагрузка в ноябре и декабре несопоставима с январём и февралём. Мы просто не получим достаточно игровой практики.

– Как оцените ближайшего соперника? В каком сейчас состоянии «Чеховские медведи»?

– Многократные чемпионы России в представлении не нуждаются. Многие их гандболисты играли на чемпионате мира, т.е. в хорошей форме сейчас. «Чеховские медведи» в феврале-марте после паузы всегда выглядят сильнее, чем перед паузой в декабре. После чемпионата мира они уже сыграли с «Каустиком» и легко выиграли. Никакой усталости после чемпионата мира у них нет – они в очень хорошей форме.

– За счёт чего вообще можно победить такого грозного соперника?

– Всегда есть вероятность, что у фаворита будет недонастрой какой-то, это может сыграть нам на руку. А нам нужно просто-напросто стараться, доводить всё до конца, доигрывать каждый мяч, не торопиться – тогда что-то может получиться. Против нас будут играть такие же люди. Да, возможно, они лучше подготовлены и имеют лучшие условия, но это всё равно такие же люди. В спорте возможно всё.

– Получается, между двумя февральскими матчами будет большой перерыв. Что команда будет делать в это время?

– Будем тренироваться у себя на базе, в СК ГБУ РО «СШОР № 13». Будем 15 дней готовиться конкретно к «Виктору». Мы прекрасно понимаем, что это будет совсем другая команда, нежели в начале сезона, когда они не смогли подготовиться к старту сезона, и даже главный тренер не мог напрямую руководить игроками из-за болезни. Сейчас у них дела налаживаются, команды сыгрывается. В тренерский штаб вошёл Константин Игропуло, Сергей Клёнов вернулся на роль рулевого. Это очень сложный соперник с опытными игроками. Также, знаю, что они хотят ещё усилиться к тому времени.