Василий Филиппов: «Движемся в правильном направлении»

И. о. главного тренера «Донских казаков – ЮФУ» Василий Филиппов рассказал о планах подготовки ко второй части сезона.

– Как оцените первую часть сезона для команды?

– Сейчас мы находимся на пятом месте в турнирной таблице, но понимаем, что некоторые команды провели меньше матчей. Скорее всего, после доигровок у нас будет шестое или даже седьмое место. Этот промежуточный результат можно оценивать двояко. Были потери очков в тех матчах, где мы не рассчитывали – например, матч против «Сунгуля». Понятно, что там был тяжёлый выезд на три матча подряд, но всё равно, если мы ставим цель попадать в «шестёрку», такие игры надо выигрывать. При этом все наши победы, набранные очки были в таких матчах, где и рассчитывали это сделать, т. е. были неожиданные потери, но не было неожиданных побед. Последняя игра года была очень важна с точки зрения положения в турнирной таблице. К сожалению, проиграли.

– В чём вообще наша команда должна прибавить?

– Считаю, что ко второй половине сезона, в первую очередь, нужно подготовиться физически. Могу отметить, что перед первой частью сезона у нас была хорошая летняя подготовка, но в ноябре, во время паузы на игры сборной, можно было бы ещё один сбор провести, как это сделали многие команды. Но по ряду независящих от нашего клуба причин этого сделать не получилось – после игры с «Чеховскими медведями» у нас по состоянию здоровья выбыло несколько человек. Поэтому не получилось полноценно подготовиться к играм ноября и декабря в плане «физики». И как раз эти два месяца были насыщены важными играми. Да, были сильные соперники, но всё равно можно было бы побороться. Если взять выезд в Челябинскую область с тремя матчами, то там особенно важна была физическая готовность.

– Команда, надо полагать, уже приступила к работе?

– Да, команда уже вышла из отпуска. Была довольно большая пауза. Обычно в таких случаях у игроков 8-10 выходных дней, но в нашем случае было 18 дней.

– В каком состоянии прибыли игроки? Никто не наел лишнего?

– После игры с астраханским «Динамо» перед отпуском было контрольное взвешивание. Мы игроков предостерегли от переедания во время долгих застолий с родственниками и дали план самостоятельных тренировок. Ребята снимали видеоотчёты о своих тренировках – кто занимался на велотренажёре, кто бегал кроссы. 4 января мы уже возобновили тренировки, пока отдельно друг друга, дома. После выхода с каникул никто больше 1-2 кг не прибавил. Могу сказать, что все приехали в хорошем состоянии. Мы сдавали беговые тесты, и результатами я был приятно удивлён – ребята неплохо себя показали, я ожидал худшего. У всех хороший настрой, рвутся бой!

– Расскажите о вашем сборе, который уже начался.

– У нас сбор запланирован на период с 10 по 27 января. Он будет включать в себя пять циклов – два двухдневных, два трёхдневных и один четырёхдневный. Чисто гандбольные упражнения, конечно, тоже будут – без этого никуда, но основной упор первые десять дней будет сделан на физическую подготовку. Будет и тренажёрка, и стадион, и беговые упражнения, и прыжковые. Вообще «физика» – это главное сейчас. Даже после этих десяти дней у нас будет много работы на «физику».

4 февраля у нас игра с «Чеховскими медведями» и потом только 20-го февраля с «Виктором», т. е. у нас есть время, чтобы много и эффективно поработать.

– Что по составу? Кто-то пришёл? Кто-то ушёл?

– Нет, у нас состав полностью такой же, какой был на момент последней игры года с «Динамо Астрахань».

– Планируется ли провести какие-нибудь товарищеские матчи?

– Да, сейчас договариваемся с ростовским «ДГТУ-Лидер» и краснодарским СКИФом. Понятно, что мы ищем географически близких соперников.

– Как бы вы охарактеризовали модель, стиль, манеру игры вашей команды в идеале? К чему вы стремитесь?

– Есть такая шутка – в защите поуже, в нападении пошире. Если серьёзно, для меня в нападении очень важно научить ребят играть командно, коллективно. Мы должны в первую очередь наладить взаимодействие, играть комбинационно, а только потом уже будут появляться какие-то моменты индивидуальные. При этом не просто, как по рельсам, выполнять комбинации, а допускать также какие-то нестандартные решения в зависимости от игровой ситуации. В последних играх года, когда я уже был в тренерском штабе, кое-что уже получалось. Командное взаимодействие было, хотя и не на протяжении всего матча. Будем над этим работать, улучшать – есть время для этого.

Если говорить о защите, то у нас есть три центральных защитника основных – двухметровые «столбы». Сейчас надо научиться их правильно использовать и «подтянуть» остальных игроков этой позиции, так как это опытные возрастные ребята, и они не могут играть весь матч. Также наработаем несколько вариантов защиты. Сейчас у нас классическая схема «6-0», как и у большинства команд, но играть только лишь с одной моделью нельзя – надо иметь в арсенале хотя бы 2-3. У нас пока с этим проблемы – основные защитники есть, а вторых – почти нет. Те же Максим Несвадьба и Никита Каменев почти никогда в защите не играли до этого. Но сейчас современный гандбол требует от игроков универсальности – скорости настолько возросли, что не всегда есть возможность сделать 2-3 замены при переходе из атаки в защиту, иначе есть риск просто дарить сопернику лёгкие мячи. Поэтому все должны уметь защищаться, и все должны уметь нападать. В идеале вообще все шестеро должны и нападать, и защищаться, чтобы пресекать «быстрый центр» соперника.

– Как в целом оцените состояние российского гандбола после пандемии?

– Не скажу, что что-то изменилось глобально. Могу сказать, что у нескольких команд были проблемы в плане подготовки к сезону – иногда просто негде было готовиться. Сейчас мы это прекрасно видим по команде «Виктор». Серебряный призёр просто не смог провести привычную для себя подготовку к сезону. В результате они провели первую часть сезона ниже своих возможностей – они хорошо усилились, все ожидали подъём, а получилась «яма». Я считаю, что это на 90 % из-за отсутствия должной подготовки летом ввиду карантинных мер. «Чеховские медведи» долго не могли уехать в Кисловодск, всё решилось в последний момент, и они всё-таки поехали. Ещё знаю, что «Нева» обычно каждый год готовится в Эстонии, проводит там сборы, играет на турнирах. Но в этом году они туда не поехали – пришлось проводить сборы в Подмосковье, в Наро-Фоминске, т.е. совсем непривычное место для команды из Санкт-Петербурга. У нас тоже были проблемы – мы готовились летом в этом же СОК «Ромашка», и даже у нас были ограничения, которые мешали нормальной подготовке. Все команды, так или иначе, столкнулись с подобными проблемами, хотя нас это коснулось всё-таки в меньшей степени.

Когда начался чемпионат, то было много переносов – «Каустик», «Нева», «Пермские медведи» садились на карантин. Это не делает чемпионат лучше. Нельзя сохранить идеальную форму, если сидеть дома две недели.

– Если говорить о нашей команде, то был результат другим, будь у нас полноценная подготовка к сезону?

– Могу сказать, что мы всё-таки неплохо подготовились. Мы сыграли с «Чеховскими медведями», с дублем ЦСКА, приняли участие в турнире «Париматч» в Москве. Получилось, что карантинные меры сыграли нам на руку – в московском турнире должны были играть другие команды, но топовые клубы не смогли приехать, потому пригласили нас и пермяков, чему мы были рады. Это была хорошая подготовка – мы сыграли с сильными командами, с тем же минским СКА неплохо сыграли.

– Недавно СМИ сообщили, что Российский футбольный союз рассматривает возможность вакцинации всех игроков национальной сборной. В гандболе о таком не говорят? Как бы вы отнеслись к вакцинации?

– Нет, я такого не слышал. Я думаю, что это не должно быть обязательно для всех – это выбор каждого отдельного человека.

– Вы уже третий год в клубе. Что за это время изменилось за это время?

– Изменений много. Могу сказать, что мы движемся в правильном направлении. С каждым шагом клуб становится лучше, сильнее. Мы вышли в Суперлигу, играем тут уже второй год. Команда играет лучше, старается усиливаться высококлассными игроками. В том году у нас была неплохая команда, были сильные игроки. Тогда мы не показали тот результат, который от нас ждали, но даже он был пока лучшим в истории клуба – 9-е место. Понятно, хотелось большего, но всё равно это был шаг вперёд.

В этом сезоне у нас тоже очень хорошая команда. Уже и соперники на нас настраиваются по-другому. Я даже знаю, как в последнем матче года настраивали игроков соперника на нас, какие премиальные обещали за победу над нами. Сейчас нас уже не воспринимают как команду, которую легко можно пройти. Теперь мы боремся с каждым соперником. Да, может быть, мы пока проигрываем топовым клубам с большим бюджетом типа ЦСКА, но идёт борьба, и это видно всем.

– Какие планы на ближайшее время с точки зрения результатов?

– Если мы и дальше так будем прогрессировать, то нам вполне по силам пробиться в еврокубки. Важно не останавливаться в своём развитии – пусть маленькими шажками, но всё равно продвигаться. Понятно, что моментально это не делается, но всё возможно. Мы очень хотим привезти в Таганрог международные матчи, чтобы наш город и наши болельщики увидели матчи европейского уровня. Пусть пока не Лигу Европы, но всё равно.

Команда строится не за год и не за два. Идёт становление несколько лет. Хороший пример – «СГАУ-Саратов». Клуб вырос из студенческой команды Высшей лиги. Вышли в Суперлигу, сначала были внизу, потом выше и выше, и вот они играют в еврокубках. Они шли к этому 6 или 7 лет. Это пример того, как можно построить хороший клуб почти из ничего, т.е. в Саратове до этого не было гандбола высокого уровня.

– Что бы хотелось для клуба изменить в ближайшие год-два?

– Хотелось бы изменить отношение областного Министерства спорта. Когда мы выходили в Суперлигу из Высшей лиги, думаю, что к нам не относились серьёзно – мол, сейчас выйдут, поиграют сезон и опять вылетят. Это уже было, и все это знают. Но сейчас уже второй год идёт рост команды. Это должны увидеть руководители и более серьёзно относиться, помогать. Даже сейчас, если будет помощь чуть больше, то возможно ставить высокие цели. Уже сейчас можно в те же еврокубки пробиваться.

Также хотелось бы выйти на новый уровень в техническом плане – инвентарь, тренировочные базы, зал. Чтобы мы не выбирали время, какое свободно, а назначали удобное для нас и не подстраивались ни под кого. Понятно, что не так легко такое организовать, но если это будет, то станет намного проще давать результат.