Виталий Крохин: «Я осторожный оптимист»

Главный тренер ГК «Таганрог – ЮФУ» Виталий Крохин дал интервью пресс-службе клуба перед первыми домашними играми чемпионата России, в котором рассказал о подготовке команды к сезону.

– Виталий Павлович, было ли для вас неожиданностью предложение возглавить «Таганрог – ЮФУ»?

– Ну, неожиданностью явилось, в первую очередь, то, что новые руководители гандбольного клуба, которые сами являлись воспитанниками таганрогского гандбола, в душе остались энтузиастами этого вида спорта. Мне пришлось уже работать с командой Таганрога, но тогда, не было консенсуса между тренерским составом и администрацией города и области, а также практически не было спонсоров. Сейчас ситуация немного другая – средств бюджетных для подготовки и роста команды нет, и те люди, о которых я уже упомянул, они, я бы сказал, на свой страх и риск пытаются возродить в Таганроге не просто гандбол, а гандбол высшего уровня.

– Как проходила подготовка к новому сезону?

– Подготовка проходила никак, потому что команды, как таковой не было. Мы собрались в пожарном порядке 8 сентября и по ходу начали комплектовать команду, наметили тренировочный процесс, приступили к тренировкам. Кроме того, возникла проблема с оформлением заявки на игроков команды. Потому что, как таковой, команды практически не было. И пришлось по ходу, и комплектовать состав, и в пожарном порядке проводить подготовку и связывать это с тренировками. И плюс еще возникли проблемы с тренировками в зале, с расписанием. Сразу хочу оговориться, что большую помощь в становлении, возрождении команды нам оказала команда ветеранов «Кабаны». Мы несколько раз тренировались и проводили спарринги с ними. Поэтому, еще раз хочу сослаться на то, что не оскудела еще земля русская энтузиастами, и в данном случае – энтузиастами гандбола в Таганроге.

– Как вы формировали нынешний состав? Из чего исходили при выборе того или иного игрока?

– Я уже оговорился, что состав окончательно не сформирован и до сих пор идет постоянная работа над формированием состава – это пока только, можно сказать, набор игроков – не только из воспитанников таганрогского гандбола, но и ростовского и краснодарского. Поэтому, даже если бы, теоретически, это был набор высококлассных игроков, и то, потребовалось бы на это определенное время, для того, чтобы подыграть их друг под друга и создать ансамбль. Команда – это не сборище отдельных игроков, а ансамбль из игроков. Потому она и называется команда. Поэтому особого выбора у нас не было, но уже большим подспорьем оказалось то, что 4-5 бывших игроков из ростовского клуба влились в тренировочный состав нашей команды и большинство из них уже принимали участие в играх. Кроме того, мы вместе с руководством заключили партнерский договор с командой СКИФ Краснодар и на сегодняшний день два игрока из этой команды – Гаряев Алексей и Зимин Ярослав тоже играют у нас в составе клуба, уже провели две игры. Хотелось бы, конечно, чтобы весь этот состав постоянно находился под рукой и тренировался два раза в день, но, к сожалению, такой возможности пока не имеем. Что касается ростовских игроков – они приезжают только на вечерние тренировки и не чаще 4-5 раз в неделю. Краснодарские игроки – они заочно тренируются у себя в клубе в Краснодаре и приезжают на мини-сборы на 3-5 дней перед участием в турах. Поэтому, еще раз хочу обратить внимание, на то, что очень большие проблемы в этом смысле стоят перед командой. Быстро не получается сделать из отдельных игроков перспективный работоспособный клуб. А задачи стоят перед клубом достаточно амбициозные: стать лидером среди команд высшей лиги уже в этом сезоне, а на перспективу – не только попасть в Суперлигу и не быть там статистами, а, скорее всего, на первом этапе попасть в первую шестерку, а в дальнейшем – и в призеры. Перед нами стоит задача создать не только суперклуб на базе «Таганрога – ЮФУ», но и участвовать в международных играх.

– Вы довольны подбором игроков в команде? Можно ли с их помощью решать те задачи, которые стоят перед «Таганрогом – ЮФУ»?

– Я еще не знаю тренеров, которые были бы довольны подбором игроков. Это только в идеале можно быть довольным. Имеется много рабочих моментов, в которых очень большие проблемы возникают. В частности, некоторые из них я уже в предыдущих вопросах озвучил. Тем не менее, с другой стороны, я бы сказал, что это уже лучше, чем я ожидал в начале. Есть и плюсы, есть и минусы в этих проблемах по подготовке команды.

– Кто из игроков является лидером команды?

– Ну, пока я бы не обольщался лидерством отдельных игроков в команде, и это было бы сверх моего ожидания. Но уже по результатам двух игр с одной из ведущих команд высшей лиги – «ДГТУ-Лидер» можно сказать: если в первой игре мы постоянно варьировали с игроками, для того чтобы нащупать определенный состав, для того чтобы можно было, хотя бы, сопротивляться с противником, а не просто выигрывать, то на вторую игру, уже за счет опыта первой игры, мы смогли сделать какие-то выводы и отдельные моменты в организации игры у нас получились, что не замедлило сказаться на результате. Если говорить о том, кто из игроков является лидерами – два игрока из Краснодара, которые по уровню подготовки теоретически должны быть лучше всех и выше всех – имеют проблемы по сыгранности с остальным составом команды. А если взять таганрогских игроков клуба, то, в первую очередь, это Рябов Денис. Также это вратарь команды, который на сегодняшний день заявил себя уже достаточно профессионально – Игорь Ефременко. Ну и я бы отметил одного из ветеранов команды Таганрога – это Анисимова Евгения, который пока в игре себя еще не проявил, но по тренировочному процессу, я бы сказал, что он является одним из опытных игроков, который помогает в организационной части тренировочного процесса. Также хотел бы отметить Зиненко Аркадия, который, не обладая какими-то специальными суперкачествами, является универсальным игроком. Он не сыграл еще свои лучшие игры и, думаю, что в дальнейшем внесет достаточно весомый вклад в выполнение нашей задачи на перспективу. Кроме того, есть ряд игроков из Ростова, которые уже достаточно, опытные, но не являются профессиональными спортсменами – они совмещают работу с тренировками в позднее вечернее время. В первую очередь, из них я хотел бы Петренко Дмитрия выделить, который во второй игре достаточно весомый вклад внес в победу нашей команды над командой Ростова.

— Планируется ли усиление состава?

– Конечно, планируется, но пока особо не из кого. Одно из предложений было от бывшего игрока краснодарского СКИФа, который в данное время играл в Турции в профессиональном клубе. Но уже где-то пошел резонанс по нашей подготовке, по формированию состава клуба. Уже есть, я бы сказал, прецеденты для усиления состава за счет достаточно опытных игроков. Пока у нас очень большие проблемы не только с формированием состава и сыгранностью, но еще при этом клуб несет большую материальную нагрузку из-за нехватки бюджетных средств. В материально-экономическом плане вся нагрузка ложиться на спонсоров и руководство клуба, которые практически за свои деньги пытаются решить все проблемы.

– Как вы оцениваете условия, которые созданы для команды?

– На сегодняшний день, будучи реалистом, я пытаюсь максимально использовать те условия, в которых мы сейчас находимся. О многих проблемах я уже сказал ранее. Во-первых, не все игроки имеют возможность тренироваться два раза в день. Во-вторых, это ограниченное время тренировок в зале. Даже в вечернее время, когда мы собираем весь состав для подготовки к играм и сыгранности команды, у нас возникают проблемы из-за нехватки времени для тренировок. Поэтому, думаю, если эти проблемы удастся устранить, это было бы большим подспорьем для подготовки команды и достижения результата на перспективу.

– Какие плюсы и минусы формата турнира Чемпионата России среди команд высшей лиги вы можете отметить?

– Проблема налицо – всего четыре клуба в высшей лиге. В принципе, получается, каждый с каждым встречается по 8 раз. Поэтому минус – недостаточное количество игр для игровой практики и становления команды. Интервал между играми составляет от одной недели до трех недель – это достаточно большой период для того, чтобы можно было подготовиться к игре с конкретным противником. Это можно отнести к плюсам. А к минусам, то, что количество игр для подготовки команды недостаточно. Поэтому придется прибегать к каким-то специальным мерам, а именно – к участию в турнирах, если они возможны, и спаррингам. Например, после двух игр с командой «ДГТУ-Лидер» была устная договоренность с руководством ростовского клуба о том, чтобы проводить тренировочные игры и готовить друг друга в чемпионате к последующим играм. Несмотря на то, что мы конкуренты по чемпионату, как две команды из Ростовской области – мы союзники и должны готовить друг друга к предстоящим играм и радовать наших болельщиков стабильными результатами и красивой игрой, а в играх между собой – пусть победит сильнейший, победит спорт, в конце концов. Мы проводим игры для зрителей, для общественности, в первую очередь. От этого выиграют все.

– Есть мнение, что в этом сезоне высшая лига – это «турнир равных»? Вы согласны с этим?

– Пока невозможно сказать определенно, потому что на сегодняшний день мы сыграли только с одной командой. В перспективе ближайшая игра с командой Белгорода. Я думаю, мы за это время уже немножко кое-что добавим и уже какую-то информацию сможем использовать в предстоящих двух играх с этой командой. Если сравнивать эту подготовку с двумя первыми играми с командой Ростова, то у нас есть время более конкретно и тщательно подготовиться к предстоящим играм. Что касается равенства команд, это будет видно в после завершения первого круга. Тогда более конкретно можно будет оценить силу других команд. Одно знаю, что руководство, тренерский состав и игроки команды должны постоянно прогрессировать. Хочется верить, если наши планы будут выполнены, то можно будет говорить о лидерстве в чемпионате и выполнении перспективных планов. Тем не менее, я осторожный оптимист и с такими заявлениями поостерегся бы – как в народе говорят, что плохая примета. Но с другой стороны, если есть вера в осуществление намеченных планов, думаю, что результат не должен заставить себя ждать.

– Планируете ли вы привлекать молодых воспитанников таганрогского гандбола к играм команды?

– Мы не только планируем, но и привлекаем. В результате сложившейся ситуации, у нас на утренних тренировках в основном молодые спортсмены из группы подготовки команды – прежние юниоры. Если у них есть сейчас проблемы с попаданием в основной состав команды, то тренируясь два раза в день, у них будет возможность оказаться среди лучших. Это, Ильичёв Дмитрий, Самолаев Владислав, Матерняк Валерий и еще ряд молодых игроков, которые тренируются вместе с командой и, в ближайшее время, думаю, заявят о себе.

 

Досье пресс-службы ГК «Таганрог – ЮФУ»

Крохин Виталий Павлович

Главный тренер

Дата рождения: 19.08.1947.

Спортивные звания: мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер России.

Игровая карьера: «Буревестник» Краснодар, «Урожай» Краснодар.

Тренерская деятельность: СКИФ Краснодар, «Источник» Ростов-на-Дону, «Лада» Тольятти, «Звезда» Звенигород, «Ростов-Дон» Ростов-на-Дону, женская сборная России по гандболу, «Факел ТКЗ» Таганрог, «Таганрог – ЮФУ» Таганрог.

Спортивные достижения: бронзовый призер чемпионата СССР, бронзовый призер Спартакиады народов СССР в составе сборной Росси.

Тренерские достижения: четырехкратный чемпион России среди юниоров (Краснодарская краевая СДЮШОР по гандболу); двукратный обладатель Кубка СССР, чемпион СССР, чемпион СНГ, обладатель Кубка ЕГФ (СКИФ Краснодар); серебряный призер чемпионата России («Кубань» Краснодар); чемпион России среди команд Суперлиги («Источник» Ростов-на-Дону); двукратный Чемпион России, обладатель Кубка Кубков Европейских стран, Обладатель Кубка ЕГФ («Лада» Тольятти); чемпион России, обладатель Кубка ЕГФ, победитель Лиги чемпионов, обладатель Европейского Супер Кубка («Звезда» Звенигород); серебряный призер Олимпиады в Пекине, трехкратный чемпион мира, бронзовый призер чемпионата Европы (женская сборная России по гандболу).