Трудовая победа

В пятницу в Таганроге в спортивном корпусе ГБУ РО «СШОР № 13» в очередном матче предварительного этапа Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2020/2021 «Донские казаки – ЮФУ» принимали гостей из Уфы – команду «Акбузат». Яркая бескомпромиссная борьба на площадке держала болельщиков в напряжении до последнего мгновения матча. Победу таганрожцам принёс точный бросок Максимы Несвадьбы за 15 секунд до конца поединка. Итоговый результат – 27-26.

Захватив инициативу с первых минут матча, таганрожцы планомерно отрывались в счёте от гостей. К 20-й минуте их преимущество составляло уже 5 мячей – 10-5. Надежная игра Юрия Сергеева на последнем рубеже обороны, уверенные действия защитников и неплохая реализация атак вселяли надежду на лёгкую победу «Казаков». Однако дальнейшие события на площадке быстро заставили позабыть об этом. Результативно проведя концовку тайма, уфимцы к перерыву сократили отставание в счёте до трёх мячей – 13-10.

Большая часть второй половины матча прошла по одному и тому же сценарию: красно-белые вырывались вперед на 3-4 мяча, а гости чуть сокращали своё отставание. Такой ход игры сыграл с таганрожцами злую шутку. На 56-й минуте, после того, как «Казаки» в очередной раз увеличили своё преимущество до трёх мячей – 25-22, казалось, что уже не может помешать им спокойно, без лишней нервотрёпки, довести игру до победы.

Но всё изменилось всего за три минуты: несколько ошибок южан в атаке, три подряд пропущенных мяча – и на табло за полторы минуты до финальной сирены счёт равный – «25-25».

Концовка матча выдалась «валидольной». На исходе предпоследней минуты поединка Максим Несвадьба завершает атаку «Казаков» метким броском в угол ворот – 26-25. В ответной атаке Сергей Косенков сравнивает счет – 26-26. Красно-белые проводят свою последнюю атаку в матче: Максим Несвадьба за 15 секунд до конца матча поражает ворота «Акбузата» – 27-26. В оставшееся до конца матча время гости безуспешно пытаются взломать оборону таганрожцев. Бросок отчаяния Дмитрия Макарова за секунду до сирены не спасает «Акбузат» – мяч летит выше ворот. Трудовая победа «Донских казаков – ЮФУ» – 27-26.

Самым метким игроком матча стал «казак» Никита Каменев, забросивший 9 мячей. Лучший бомбардир в составе «Акбузата» – Александр Петров (6 мячей).

Призами лучших игроков матча были отмечены Максим Зяблов у уфимцев и Юрий Сергеев у «Казаков».

Суперлига Париматч – Чемпионат России 2020/2021, предварительный этап, матч № 76

«Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – «Акбузат» Уфа – 27-26 (13-10)

«Донские казаки – ЮФУ»: Сергеев – 39 %; Полтавский, Несвадьба – 5, Нанов – 1, Чистобаев, Куран – 3, Янковский – 1, Каменев – 9/2; Максимов – 1, Исанчук, Михайлютенко – 1, Каширин (к), Ильичёв, Самарский – 2, Шиндин – 4.

«Акбузат»: Мочалов – 37 % (Костенко – 41 %); Кузьмин – 2/2, Петров – 6/1, Артамонов, Булкин – 5, Макаров (к) – 1, Зяблов – 1; Мишустин – 4, Слайков – 1, Киреев – 2, Косенков – 3, Наумук – 1.

Предупреждения: Каменев – Артамонов, Зяблов, Горбатиков.

Удаления: Михайлютенко, Чистобаев (3), Куран – Кузьмин, Петров, Булкин, Киреев (2).

Дисквалификация: Чистобаев.

Судьи: М. Гайно (в/к, Белгород) – Э. Агакиши (е/к, Москва).

Технический делегат: Г. Очеретин (в/к, Москва).

27.11.2020. Таганрог. СК ГБУ РО «СШОР № 13». 250 зрителей (вмещает 1000).