Михаил Цыбенко: «Мы продолжим защиту своих нарушенных прав»

Председатель Таганрогской городской спортивной общественной организации «Федерация гандбола» – единственного учредителя АНО «ГК «Донские казаки – ЮФУ» в своём интервью для сайта taghandball.ru ответил на вопросы, интересующие всех поклонников таганрогского гандбола.

– Михаил Анатольевич, начнём с главного: вы присутствовали на судебном заседании в Москве на рассмотрении иска клуба к Федерации гандбола России. Расскажите об этом подробнее.

– Да, 20 апреля я как представитель учредителя клуба был на заседании Хамовнического районного суда города Москвы, где рассматривалось административное исковое заявление АНО «ГК «Донские казаки – ЮФУ» к ООО «Федерация гандбола России» о признании незаконным решения Комиссии по организации и проведению соревнований Федерации гандбола России от 26 октября 2022 года об исключении из числа участников Чемпионата России по гандболу среди мужских команд Суперлиги сезона 2022/2023, Кубка России по гандболу среди мужских команд сезона 2022/2023 и Первенства России по гандболу среди юниоров до 22 лет сезона 2022/2023. Данное беспрецедентное юридическое решение повлекло непоправимые последствия, фактически уничтожив гандбол в городе Таганроге. В одночасье мы лишились всех игроков, которые при наличии действующих контрактов перешли в другие клубы бесплатно, без компенсации, по единоличному решению генерального директора Льва Воронина. Одним росчерком пера была ликвидирована и наша молодежная команда. А вместе с ней – весь детский и юношеский гандбол в Таганроге.

Как мы раньше неоднократно заявляли, «Донские казаки – ЮФУ» являлся единственным в России клубом по игровым видам спорта, кого затронуло создание пункта временного размещения прибывающих граждан из приграничных с Ростовской областью территорий – мы практически остались без игрового и тренировочного зала, без своих болельщиков. Нам ничем не помогали ни министерство спорта Ростовской области, ни Федерация гандбола Ростовской области. Более того, мы были вынуждены за свой счет отправлять команду – сборную Ростовской области на Всероссийскую Спартакиаду между субъектами РФ по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года. Такого отношения к спорту, как в Ростовской области, нет ни в одном другом регионе. Развитие мужского гандбола на территории Ростовской области фактически приостановилось. Федерация гандбола Ростовской области бездействует, занимаясь только женским гандболом, об успехах которого мы регулярно читаем в прессе. Мы, конечно, безумно рады за наших донских красавиц. Но в то же время мы возмущены тем, что снятие гандбольного клуба с чемпионата нашло одобрение в позиции министерства спорта Ростовской области, и абсолютно не было никаких комментариев со стороны Федерации гандбола Ростовской области. Из этого можно сделать вывод о том, что данным организациям развитие мужского гандбола не интересно. Создаётся такое впечатление, что если бы в Ростовской областной федерации имелись условные паритеты между женским и мужским гандболом, то случилось бы что-то непоправимое. Возможно, кое-кто считает, что разделяемого «пирога» на всех не хватит…

Что касается судебного заседания, то мы в очередной раз убедились в том, что чиновники Федерации гандбола России не заинтересованы в скорейшем решении вопроса. После трех подряд судебных заседаний в Хамовническом районном суде, когда суд, наконец, начал разбираться во всех нюансах спора, по заявлению ФГР дело было переправлено на рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы. Рассчитывать на скорейшее рассмотрение дела, к сожалению не приходится.

– Что в связи с этим будет предпринимать гандбольный клуб?

– Благодаря нашим партнерам – юридической компании Консалтинговое бюро «Доктор права Колесников и партнёры» мы продолжим защиту своих нарушенных прав в юридической плоскости, однако этот путь является небыстрым.

Наши преданные болельщики, узнав о затягивании судебного дела, направили обращение президенту страны с просьбой обратить своё внимание на деятельность Федерации гандбола России и имеющиеся проблемы в российском гандболе.

Не секрет, что уровень мужского гандбола значительно снизился по сравнению с тем, что было десять лет назад. Уровень Суперлиги на сегодняшний день это не показатель роста, а показатель стагнации. Произошло падение уровня всех команд. Ни один российский клуб не конкурентоспособен против европейских грандов. Десять лет назад «Чеховские медведи» и «Нева» Санкт-Петербург играли в Лиге Чемпионов, а в настоящий момент даже теоретически никого нет на этом уровне. Инфраструктура клубов Суперлиги не улучшается. Вы только посмотрите на качество телевизионной картинки – никто этим не занимается. Денежные средства от спонсоров уходят в неизвестном направлении… Федерация гандбола России является закрытым органом – отчета перед общественностью нету. Такая же ситуация с Федерацией гандбола Ростовской области.

– Что, по вашему мнению, надо делать для решения данных проблем?

– Нужно развивать детский юношеский гандбол на всех уровнях. Создавать условия для молодых специалистов-тренеров. Их обучение, семинары должны проходить по старой советской методике, интегрированной с новыми реалиями. Сборная Советского Союза обыгрывала всех и являлась мировым лидером. Как пример – нашу методику использовала Франция и в настоящий момент стала лидером мирового мужского гандбола. Также целесообразно, на мой взгляд, ввести нормативы в детско-юношеском гандболе, которые достаточно эффективно применялись в советском гандболе. Следует обратить внимание на привлекательность гандбола, как зрелищного вида спорта. Для этого должна быть яркая телевизионная картинка. Нужно в этом взять пример с раскрученных видов спорта: с волейбола, мини – футбола, баскетбола, которым мы значительно уступаем.

Источник