Победа чемпиона

В понедельник, 19 сентября, гандболисты «Донских казаков – ЮФУ» провели первую домашнюю игру «OLIMPBET Суперлига 2022/23» – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд. В Ростове-на-Дону дончане принимали дебютанта Суперлиги – чемпиона Высшей лиги «Скиф» из Омской области. Яркий бескомпромиссный поединок завершился победой гостей. Всё решил один заброшенный мяч – итоговый результат 25-24 в пользу «Скифа».

Начало матча прошло в равной борьбе. Вперёд на один-два мяча ненадолго выходила то одна, то другая команда. У дончан с первых же минут не заладилась игра в атаке: слишком много мячей стали легкой добычей голкипера омичей Николая Костенко.

В середине тайма гости вырвались вперёд, а «Казаки», как не старались никак не могли догнать дерзких беглецов. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей – 14-13.

В начале второй половины встречи хозяева, наконец, сумели догнать «Скиф» – 14-14, но развить этот успех не удалось. Очередное удаление в составе таганрожцев позволило гостям опять оторваться в счёте – 17-14.

«Казаки» снова начали погоню за «Скифом». Но догнать омичей было не просто. На каждый заброшенный красно-белыми мяч гости отвечали своим точным броском.

За десять минут до конца поединка три подряд результативные атаки дончан завершились меткими бросками Владимира Житникова, Феликса Камбунду и Максима Дроздова. Южане снова настигли «скифов» – 21-21.

Но большего «Казакам» не удалось. Концовка встречи осталась за гостями. Несколько нелепых ошибок в завершении атак – и дончане упустили финишный спурт гостей. Максимум, чего смогли добиться «Казаки», так это в своей последней атаке сократить разрыв в счёте до минимума – 24-25.

Самым результативным игроком матча стал разыгрывающий «Казаков» Владимир Житников. На его счету 7 заброшенных мячей. У омичей лучшую результативность показал Александр Назаров (6 мячей).

«OLIMPBET Суперлига 2022/23» – Чемпионат России, предварительный этап, матч № 10

«Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – «Скиф» Омская область – 24-25 (13-14)

«Донские казаки – ЮФУ»: Сорокин – 20 % (Николаев – 30 %); Степаненко – 1, Чжан – 3, Чернов (к) – 4, Ху, Житников – 7, Дроздов – 5/1; Камбунду – 1, Борисов, Долганов – 2, Бусень – 1.

«Скиф»: Костенко – 35 %; Копосов – 2, Сончик – 4, Полтавский – 4/1, Степанов, Каюмов – 3, Янковский – 4; Поляков, Грамыко – 1, Матюхов, Назаров – 6/2, Князев, Киселев – 1.

Предупреждение: Чжан.

Удаления: Камбунду, Чернов (2), Ху, Житников – Каюмов, Князев, Янковский.

Судьи: А. Мерзлютин (1/к, Ессентуки) – Э. Подставкин (1/к, Краснодар).

Технический делегат: В. Кияшко (в/к, Краснодар).

19.09.2022. Ростов-на-Дону. ГБУ РО СШОР № 8 (Дворец спорта). 257 зрителей (вмещает 3000).