Осечка на старте

В среду в Астрахани в СЗК «Звёздный» матчем против «Динамо Астрахань» гандболисты «Донских казаков – ЮФУ» стартовали в «OLIMPBET Суперлига 2022/23» – Чемпионате России по гандболу среди мужских команд. Поединок завершился уверенной победой хозяев со счётом 39-26.

Игра у дончан не заладилась уже в дебюте поединка. Пока волжане отправляли мяч за мячом в ворота гостей, красно-белые никак не могли открыть счёт заброшенным мячам. Лишь только на 7-й минуте, дело, наконец, сдвинулось с мёртвой точки. Но разыгравшихся волжан было уже не остановить. Уже к середине тайма они оторвались от таганрожцев на десяток мячей, окончательно убив интригу в матче. «Казакам» в отсутствии травмированных лидеров команды нечего было противопоставить поймавшим кураж динамовцам.

По итогам первой половины встречи астраханцы оторвались от гостей на 12 мячей – 22-10.

В начале второго тайма дончане, забросив подряд три мяча, чуть сократили отставание от соперника – 13-22. Но тут же на ровном месте дончане потеряли своего дирижера атак – Владимир Житников заработал красную карточку за три удаления.

Лишившись единственного разыгрывающего наставник красно-белых Виталий Крохин предпринял нестандартные перестановки: команда перешла на атаки всемером с двумя линейными и пустыми воротами. Результативность игры в атаке заметно повысилась, но и соперник, в свою очередь, получил возможность беспрепятственно поражать незащищённые ворота.

Последнюю десятиминутку матча динамовцы начали, ведя в счёте с преимуществом в 16 мячей – 35-19. Концовку поединка дончане провели чуть более результативней, чем хозяева площадки, сократив к финальной сирене отставание до 13 мячей. Итоговый результат – победа волжан 39-26.

Самыми результативными игроками поединка стали два «казака»: Филипп Борисов и Максим Дроздов, а также динамовец Максим Васильев. На их счету по шесть заброшенных мячей.

Призами лучших игроков матча были отмечены Дмитрий Шелестюков в составе астраханцев и Глеб Чернов у «Казаков».