Кубок ЮФУ: второй тур

Во вторник, 6 сентября, в ростовском Дворце спорта были сыграны игры второго тура Кубка ЮФУ, посвященного первому мэру Таганрога Сергею Шило. В первом матче дня гандболисты СКИФа со счётом 40-24 разгромили ростовский «ДГТУ-Лидер». Второй поединок завершился победой таганрогских «Донских казаков – ЮФУ» над волгоградским «Каустиком» со счётом 31-30.

Лишь только в дебюте матча ростовчане смогли оказать сопротивление кубанским гандболистам. Дальше на площадке доминировала только одна команда – СКИФ. По итогам первого тайма преимущество краснодарцев составило семь мячей – 17-10.

После перерыва кубанцы довершили разгром соперника, зевершив встречу с преимуществом «+16» – 40-24.

Кубок ЮФУ, посвященный 75-летию первого мэра г. Таганрога, доцента кафедры государственного и муниципального управления С. И. Шило, 2022

СКИФ Краснодар – «ДГТУ-Лидер» Ростов-на-Дону – 40-24 (17-10)

СКИФ: Крикунов (Кондратенко, Шкарлат); Михайличенко – 4, Шалабанов – 1, Биданок – 1, Дашко, Головня, Гуртовой – 6, Баукин – 4, Воробьёв – 1, Кречетов, Иванников – 3, Волков, Самойленко – 6, Масленников – 8, Чан – 1, Корякин – 5.

«ДГТУ-Лидер»: Леднёв; Эсауленко – 1, Борзенков, Н. Лещина, Тимченко – 3, Пензев – 6, Шпилько – 3, Д. Лещина, Повелко – 7, Погорелов – 5, Соколов – 3/1, Коваленко – 2.

Удаления: Головня, Кречетов.

Судьи: А. Будагов (в/к, Краснодар) – Р. Ханмагомедов (в/к, Краснодар).

06.09.2022. Ростов-на-Дону. ГБУ РО СШОР № 8 (Дворец спорта).

ФОТО

Таганрожцы не испытывали никаких проблем в первом тайме поединка против волжан. «Казаки» постоянно вели в счете с преимуществом в 3-4 мяча. На перерыв команды ушли при счётё 16-13 в пользу красно-белых. Во втором тайме дончане не сбавляли оборотов, увеличив своё превосходство в счёте до пяти мячей.

Всё резко изменилось в последнюю десятиминутку матча, когда «Казаки» забросили свой 28-й мяч, оторвавшись от соперника на четыре мяча. После этого у таганрожцев началась «голевая засуха», которая продлилась девять минут. За это время волжанам удалось догнать «Казаков» – 28-28.

Дальше началась голевая перестрелка: таганрожцы выходили вперёд, а «Каустик» тут же настигал их: 29-29, 30-30.

Всё решилось в последней атаке красно-белых, на которую «Казакам» было отмеряно всего 5 секунд. После мощного дальнего броска Цзяньцзе Чжана голкиперу волжан удалось отбить мяч, но первым на подбор успел Никита Степаненко, касанием руки переправивший снаряд в ворота – 31-30 – победа «Донских казаков – ЮФУ».

«Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – «Каустик» Волгоград – 31-30 (16-13)

«Донские казаки – ЮФУ»: Николаев (Сорокин); Сёмкин, Нечепуренко, Степаненко – 6, Чжан – 5, Чернов (к) – 8, Колесников, Борисов – 1, Ху, Житников – 3, Дроздов – 8/1.

«Каустик»: Н. Михайлов (Черномашенцев); Венейчук, Галкин – 3, Косогов – 2, Ларин, Палащенко – 1, Токмаков – 2, Глущенко – 2, Иванов – 6/1, Левицкий – 1, Татауров – 6, Кольцов – 4, Кремнев – 3.

Предупреждение: Чжан.

Удаления: Нечепуренко, Чжан (2), Ху, Житников – Глущенко, Кольцов.