Кубок ЮФУ: первый тур

В понедельник, 5 сентября, в Ростове-на-Дону стартовал «Кубок ЮФУ, посвященный 75-летию первого мэра г. Таганрога, доцента кафедры государственного и муниципального управления С. И. Шило». В первый игровой день волгоградский «Каустик» со счётом 35-32 переиграл краснодарский СКИФ, а в «донском дерби» таганрогские «Донские казаки – ЮФУ» одолели ростовский «ДГТУ-Лидер» со счётом 35-23.

В стартовом поединке с первых минут в счёте повели кубанские гандболисты. К середине первого тайма их преимущество над волгоградцами составляло уже пять мячей – 10-5. Но волжане, проявив характер, постепенно начали сокращать своё отставание в счете. На последней секунде тайма им удалось догнать СКИФ – на перерыв команды ушли при счёте 17-17.

В начале второго тайма сначала игра шла мяч в мяч, а затем «Каустику» удалось оторваться от кубанцев. К 44-й минуте преимущество волжан над соперником составляло уже шесть мячей – 29-23.

В концовке тайма СКИФ, проведя несколько результативных атак подряд, вплотную приблизился к волгоградцам – 32-33. Но последнее слово осталось за «Каустиком» – итоговый результат 35-32 в пользу волжан.

Кубок ЮФУ, посвященный 75-летию первого мэра г. Таганрога, доцента кафедры государственного и муниципального управления С. И. Шило, 2022

«Каустик» Волгоград – СКИФ Краснодар – 35-32 (17-17)

«Каустик»: Н. Михайлов (Черномашенцев); Венейчук – 2, Галкин – 2, Косогов – 2, Ларин – 4, Палащенко, Токмаков – 1, Глущенко – 2, Иванов – 9/2, Левицкий – 2, Татауров – 4, Кольцов – 5/3, Кремнев – 2.

СКИФ: Кондратенко (Крикунов, Шкарлат); Михайличенко – 1, Шалабанов – 5, Биданок – 5, Дашко – 3, Головня, Гуртовой, Баукин, Воробьёв, Кречетов – 3, Иванников – 1, Волков, Самойленко, Масленников – 6, Чан – 4, Корякин – 4.

Предупреждение: Масленников.

Удаления: Галкин – Шалабанов, Биданок, Головня, Кречетов, Корякин.

Судьи: А. Будагов (в/к, Краснодар) – Р. Ханмагомедов (в/к, Краснодар).

05.09.2022. Ростов-на-Дону. ГБУ РО СШОР № 8 (Дворец спорта).

«Донские казаки – ЮФУ» без проблем разобрались с ростовчанами. С первых же минут матча таганрожцы начали наращивать отрыв от «ДГТУ-Лидер». К концу тайма преимущество красно-белых составляло семь мячей – 16-9. Особенно затерроризировали оборону ростовчан китайский полусредний «Казаков» Цзяньцзе Чжан и левый крайний Никита Степаненко. Выше всяких похвал играл на последнем рубеже обороны таганрожцев именинник Виктор Николаев.

После такой бурной первой половины встречи второй тайм матча стал формальностью. По его итогам «Казаки» ещё больше оторвались в счёте от ростовчан, доведя своё преимущество до двенадцати мячей – 35-23.

«Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – «ДГТУ-Лидер» Ростов-на-Дону – 35-23 (16-9)

«Донские казаки – ЮФУ»: Николаев (Матерняк); Сёмкин – 1, Нечепуренко – 2, Степаненко – 9, Чжан – 7, Чернов (к) – 2/1, Колесников – 2, Борисов – 2, Ху – 3, Кривенко, Житников – 2, Дроздов – 4.

«ДГТУ-Лидер»: Незнамов (Ледяев); Эсауленко – 2, Борзенков – 4, Повелко, Пензев – 6/1, Тимченко – 1, Шпилько, Коннов – 1, Киракосян – 1, Погорелов – 2, Соколов – 4, Коваленко, Н. Лещина – 1, Д. Лещина.

Удаления: Кривенко, Житников – Повелко, Погорелов.