Шаг за шагом

В субботу в Ростове-на-Дону во Дворце спорта гандболисты «Донских казаков – ЮФУ» провели заключительный поединок сезона. В ответном матче 5-6 места финального этапа «OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд таганрожцы принимали «СГАУ-Саратов». Встреча завершилась победой гостей со счётом 35-29. По итогам саратовского и ростовского поединков «СГАУ-Саратов» занял пятое место, а «Донские казаки – ЮФУ» – шестое.

Шестое место в Суперлиге – это лучший результат в истории таганрогского гандбола. После двух подряд девятых мест таганрожцы, наконец, заняли место в верхней части итоговой таблицы Чемпионата России.

Болельщики красно-белых вывесили на матче во Дворце спорта два баннера: «Шаг за шагом» и «Идём к вершинам». Да, именно так – шаг за шагом таганрожцы покоряют гандбольный Олимп. То, что вчера ещё было мечтой, сегодня становится реальностью.

Этот сезон стал самым противоречивым в истории клуба. Объективные обстоятельства не позволили осуществить всё задуманное. Фактически начинала сезон одна команда, а завершала совсем другая. Сразу двенадцать игроков покинули команду по ходу сезона. Плюс к этому «Казаки» лишились своего звёздного наставника. Но и это не всё. Команда осталась без своей домашней арены и была вынуждена проводить ключевые матчи Чемпионата в Ростове-на-Дону, без поддержки своих многочисленных преданных болельщиков. Не стало и спортивной базы для тренировок: дончане были вынуждены готовиться к играм в не слишком приспособленном для этого нестандартном зале, при этом количество тренировочных занятий было минимальным. Молодёжная команда, игроки которой заменили покинувших «Казаков» гандболистов, и вовсе остались без тренировок.

Казалось всё было против красно-белых. Но вопреки этому команда выстояла. «Казаки» умело держали удар. «Казаки» сражались. Команда достойно выступила в Чемпионате.

В матче против саратовцев дончане первыми открыли счёт, но дальше вперёд вырвались гости. Практически весь тайм «Казаки» были в роли догоняющих, отставая от «СГАУ-Саратов» на 1-2 мяча.

В концовке тайма таганрожцы, воспользовавшись удалением в составе гостей, сравняли счёт, а на последних секундах после дальнего броска Дениса Афонина вышли вперёд – 16-15.

К сожалению, во второй половине матча южанам не удалось продолжить начатое в первом тайме. После того, как покинули площадку захромавшие Никита Ермашевич и Иван Бусень, у «Казаков» начались проблемы в атаке. За каждой потерей мяча следовала молниеносная контратака саратовцев. Гости быстро вырвались вперёд, а затем оторвались от таганрожцев на несколько мячей.

Самым результативным игроком ростовского поединка стал саратовец Арсений Ухваркин, забросивший 8 мячей. На счету «казаков» Артёма Атояна и Дениса Афонина по 7 мячей.

Призами лучших игроков матча были отмечены Артём Атоян в составе «Донских казаков – ЮФУ» и Павел Елистратов у «СГАУ-Саратов».

«OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионат России, этап 5-6 места, матч № 154

«Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – «СГАУ-Саратов» Саратов – 29-35 (16-15)

«Донские казаки – ЮФУ»: Сорокин – 16 % (Николаев – 7 %, Матерняк – 0 %); Ермашевич – 3, Чернов (к) – 4, Бочкарев – 2, Ильичёв – 2, Атоян – 7, Дроздов – 2; Сёмкин, Нечепуренко, Василенко – 1, Колесников – 1, Афонин – 7/6, Бусень.

«СГАУ-Саратов»: Никабадзе – 25 % (Автономов – 40 %, Бобров – 15 %); Болотин – 2, Пономарев (к) – 3, Некрасов, Филимоненко, Елистратов – 6, Рыжков – 3; Размаев, Мусаев – 1, Глебов – 1, Нанов – 6, Ухваркин – 8, Трофимец – 3, Сазонов – 2.

Предупреждения: Чернов – Пономарев, Алексеев.

Удаления: Нечепуренко, Чернов – Некрасов (2), Сазонов.

Судьи: А. Будагов (в/к, Краснодар) – Р. Ханмагомедов (в/к, Краснодар).

Технический делегат: В. Кияшко (в/к, Краснодар).

28.05.2022. Ростов-на-Дону. ГБУ РО СШОР № 8 (Дворец спорта). 257 зрителей (вмещает 3000).

ПРОТОКОЛ

ФОТО