Успех в Уфе

В воскресенье в Уфе, в полдень по местному времени, на паркет УФК-2 вышли соперники по первому поединку серии матчей за 5-8 места финального этапа «OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд – местный «Акбузат» и «Донские казаки – ЮФУ». Матч в столице Башкортостана завершился уверенной победой таганрожцев с разницей в восемь мячей – 36-28.

Команды бойко начали игру. После обмена мячами в дебюте игры, «Казаки» уже к концу первой десятиминутки сумели оторваться в счёте от хозяев площадки – 6-4.

Дальше игра продолжалась по схожему сценарию: ещё две результативные серии таганрожцев позволили красно-белым довести своё преимущество в счёте к 27-й минуте до семи мячей – 18-11. Главная угроза воротам «Акбузата» в воскресенье исходила от белорусского полусреднего дончан Никиты Ермашевича. Все восемь бросков Никиты по воротам уфимцев в первом тайме достигли цели.

Лишь только небольшая расслабленность гостей на последних минутах (и даже после сирены по окончанию тайма) позволила хозяевам немного сократить отставание в счёте по итогам первой половины матча – 19-14.

Во втором тайме «Казаки» продолжили укрощение «крылатого коня». Результативная игра в атаке и надёжные действия Виктора Николаева на последнем рубеже обороны позволили таганрожцам довести своё преимущество в счёте к 53-й минуте до максимальных «+11» – 34-23.

К сожалению, как и в первой половине матча, в концовке тайма южане чуть расслабились и хозяева площадки сумели отыграть несколько мячей. Итоговый результат – победа «Казаков» со счётом 36-28 – хороший задел перед ответной игрой в Ростове-на-Дону.

Самым результативным игроком матча стал «казак» Никита Ермашевич (10 заброшенных мячей со стопроцентной реализацией); 7 раз отличился его коллега по команде Максим Дроздов. У хозяев площадки лучший результат у Сергея Кузьмина (6 мячей). Также следует отметить удачную игру вратаря «Казаков» Виктора Николаева, отразившего 11 из 25 бросков (44 %).

Призами лучших игроков матча были награждены Никита Ермашевич в составе «Донских казаков – ЮФУ» и Андрей Веденин у «Акбузата».

«OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионат России, этап 5-8 места, матч № 143

«Акбузат» Уфа – «Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – 28-36 (14-19)

«Акбузат»: Мочалов – 8 % (Веденин – 26 %); Кузьмин – 6/2, Петров – 3, Мишустин – 1, Артамонов – 1, Трушин – 2, Наумук – 1; Лукьянцев – 3, Князев – 2/2, Сухочев – 4, Пышкин – 1, Слайков, Латыпов – 1, Макаров (к) – 3, Зяблов.

«Донские казаки – ЮФУ»: Сорокин – 26 % (Николаев – 44 %); Ермашевич – 10, Чернов (к) – 4, Бочкарев – 4, Ильичёв – 4, Дроздов – 7/1, Бусень – 3; Василенко, Гредасов – 3, Кириченко, Атоян – 1.

Предупреждения: Горбатиков – Ермашевич.

Удаления: Лукьянцев, Наумук, Зяблов.

Судьи: А. Кирс (Тольятти) – А. Ситников (Тольятти).

Технический делегат: М. Ефремов (в/к, Снежинск).

08.05.2022. Уфа. УФК-2. 100 зрителей (вмещает 550).