Данил Бочкарёв: водное поло, водопад и бесконечный расслабон

Новичок команды Данил Бочкарёв рассказал клубной пресс-службе о своём пути в гандболе.

– Даниил, в двух словах: как, когда и где начали заниматься гандболом? Сколько вам было?

– Начала заниматься в городе Волжский Волгоградской области. Чуть позже позвали в сам Волгоград. Даже не вспомню, сколько мне было, примерно лет 12.

– Примерно в каком возрасте поняли, что это не просто увлечение, а, как минимум, будущая профессия?

– С самого начала мне очень нравилось, и я понимал, что надо идти в спорт. До этого я долго занимался водным поло, даже выигрывал чемпионат России по этому виду спорта. Также занимался дзюдо. Потом перешёл в гандбол, и «пошло».

– Неожиданно увлечение водным поло. Быстро приспособились к гандболу? Похожие виды спорта.

– Да, там тоже надо бросать мяч руками. Как только пришёл в гандбол, сразу заметили, что у меня уже тогда был поставленный бросок.

– Вы уже играли в Таганроге. Чем запомнился тот периода карьеры?

– Да, уже играл, когда команда только-только вернулась в Суперлигу. Но тогда как-то не сложилось поиграть нормально. Я тогда, к сожалению, мало получал игрового времени. Собственно, поэтому и ушёл.

– Потом был Челябинск. Как всё было там? Вас часто хвалили.

– Там было хорошо. Мне давали много времени, я там был одним из лидеров, второй бомбардир в команде. Много опыта я там получил, и это всегда очень важно для молодых игроков.

– Далее у вас значится греческий клуб «Аэропос». Как появился такой вариант?

– В Челябинск пришли тяжёлые времена, закончились деньги. Начали срезать зарплаты непонятно за что. Далее из двух команд («Динамо» и «Сунгуль») сделали одну («Динамо-Сунгуль»). Пришлось уходить оттуда. Я позвонил агенту Виктору Николаеву, игроку «Донских казаков» на данный момент по совместительству. И вот он помог найти команду «Аэропос». Витя очень хорошо всё организовал, быстро всё получилось. И я рад этому.

– Не было ли страшно ехать в чужую страну?

– Нет. Было очень интересно. Хотелось посмотреть европейский чемпионат, пусть и не такой сильный. Хотя, конечно, столкнулся с некоторыми сложностями – оформлением документов, например. Но когда приехал, всё решилось быстро.

– Быстро адаптировались к жизни в стране?

– У меня адаптация прошла, думаю, за неделю. За эту неделю я изучил весь город.

– В 2-3 предложения опишите среднестатистического грека.

– Первое, что бросается в глаза – греки никуда не спешат, не торопятся, всё делают потихонечку, десять раз перепроверяют.

– И отличия от русских на ваш взгляд.

– У них нет пунктуальности как таковой. Приходят или за минуту до начала, или вообще опаздывают. И это не считается чем-то таким уж плохим. Ну и опять, повторюсь, они очень расслабленные, никуда не спешат, лишних движений не делают. И решение каких-либо вопросов занимает очень много времени. Любят десять раз переспросить, десять раз посоветоваться между собой. Дело, которое можно сделать за неделю, они будут делать месяц. Могу сказать, что они очень жизнерадостные, вежливые, отзывчивые.

– В каком городе жили? Что можете сказать о городе и регионе?

– Жил в маленьком городке Эдеса, в 100 км от Салоников. Сам город расположен на горе; вокруг – сады и поля: черешня, персики, киви. Также в Эдесе известный на всю страну водопад. Жизнь тут спокойная, больше подходит людям постарше.

– Что с языком? Уже понимаете Сократа в оригинале?

– С языком было проблематично. Но простые обиходные фразы я, конечно, освоил. Если бы Сократ со мной поздоровался или поблагодарил, то я бы понял.

– Как там кухня? Полюбили оливки? Оливковое масло? Сыр фета?

– Кухня интересная, необычная. Много вкусных блюд, большие порции. Много оливок и они шикарные! Растут везде на деревьях в городе, плюс прямо в черте города много фруктовых деревьев – мандарины, хурма. Сыры тоже отличные! По сравнению с российскими просто идеальные! Очень вкусно!

– Как там чемпионат? Сильные/слабые стороны, характерные черты?

– По уровню там чемпионат, я бы сказал, средний. Но именно этот сезон получился очень интересным. Очень много напряжённых матчей было – все бились хорошо. Афинские «АЕК» и «Олимпиакос» несколько выделяются, но остальные клубы примерно одного уровня, явных аутсайдеров нет. Многие матчи идут мяч в мяч, и это просто отлично со спортивной точки зрения – для опыта и воспитания характера.

– Сколько команд в чемпионате и, примерно, на каком месте по силе был ваш клуб?

– Всего 14 команд, разделённых по группам. Нашу команду в новостях называли «постсоветской» – тут были ребята с постсоветского пространства – из России, Украины, Беларуси. И под конец сезона некоторые люди уехали из-за всех этих событий. Если бы не это, то мы могли бы претендовать на 4 место и выходить в еврокубки. Но нам не хватило скамейки – мы проиграли два матча с разницей в один мяч и заняли в итоге 6 место. Это было очень обидно.

– Какие там залы? Много людей ходит?

– С залами не так всё хорошо – в России у многих команд залы лучше. Но вот по посещаемости в Греции всё просто шикарно. На домашних играх у нас всегда были полные трибуны. В этом сильное отличие от российского чемпионата. Поддержка трибун просто сумасшедшая.

– Как появился вариант поиграть в Таганроге ещё?

– Это тоже с помощью друга/агента Вити. Просто сказал, что есть возможность поиграть в Таганроге, помочь команде в плей-офф. Я подумал и согласился.

– Получается, вы на правах аренды? И следующий сезон вы проведёте в Греции?

– Да, всё верно. У меня контракт по схеме «1+1» подписан на следующий сезон с той же командой.