Домашний матч в столице Дона

В пятницу в ростовском Дворце спорта встречались соседи по турнирной таблице: в матче предварительного этапа «OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд «Донские казаки – ЮФУ», идущие на четвёртом месте, принимали «Пермских медведей», занимающих сточку выше. Встреча соперников прошла в равной борьбе; всё решилось в концовке поединка, где чуть удачливее оказались гости. Итоговый результат – минимальная победа пермяков со счётом 29-28.

В связи с временной невозможностью проведения игр на домашней арене в Таганроге таганрожцы вынуждены принимать соперников в Южной столице. Лишились таганрожцы не только поддержки родных стен: перед матчем с «Медведями» команда потеряла своих главных бомбардиров: травмированного Дениса Афонина и уехавшего в Испанию Дэйвидаса Вирбаускаса. Ещё один лидер таганрожцев – Павел Максимов из-за травмы был вынужден наблюдать за игрой со скамейки запанных. Не вышли на площадку и пятеро включенных в заявку на матч игроков молодежной команды.

Начало поединка прошло в равной борьбе: то одна, то другая команда ненадолго вырывалась вперёд. В отсутствии лидеров атак дончан, на ведущие роли вышли Максим Дроздов, Глеб Чернов и Артём Атоян, усилиями которых «Казаки» забросили львиную долю своих мячей. Неплохо проявили себя и новобранцы – Владимир Житников и Иван Бусень, которые, по сути, играли в Ростове-на-Дону с листа. Активность красно-белых в концовке тайма позволила им уйти на перерыв, ведя в счёте с преимуществом в три мяча – 15-12.

Во второй половине игры, «Казакам» банально не хватило длины скамейки. На протяжении половины тайма им удавалось сохранять своё прёимущество, но на 44-й минуте «Медведям» удалось настигнуть хозяев, воспользовавшись двойным удалением дончан – 20-20. В упорной концовке матча шла игра на три результата: таганрожцы вполне могли вырвать хотя бы ничью или даже победу, но немного не повезло. Итоговый результат – 29-28 в пользу пермяков.

Самым результативным игроком поединка с десятью заброшенными мячами стал левый полусредний «Медведей» Юрий Сёменов. В составе «Казаков» самым метким оказался Максим Дроздов (8 мячей); семь раз отличился Глеб Чернов.

«OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионат России, предварительный этап, матч № 129

«Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – «Пермские медведи» Пермь – 28-29 (15-12)

«Донские казаки – ЮФУ»: Сорокин – 28 % (Николаев – 0 %); Нечепуренко, Чернов – 7, Ильичёв – 1, Атоян – 6, Житников – 4, Дроздов – 8/2; Василенко, Гредасов – 1, Бусень – 1.

«Пермские медведи»: Верещагин – 26 % (Холмов – 37 %); Семёнов – 10/3, Калугин – 1, Саликов – 4, Зайцев – 1, Богданов – 1, Ковалев – 3; Гноевой – 4, Рябов – 3, Савелов, Ионов – 1, Долганов – 1.

Удаления: Нечепуренко, Чернов, Житников, Бусень – Саликов (2), Зайцев, Долганов.

Судьи: А. Семененко (в/к, Волгоград) – Я. Стреленый (в/к, Волгоград).

Технический делегат: О. Тарасиков (в/к, Краснодар).

25.03.2022. Ростов-на-Дону. ГБУ РО СШОР № 8 (Дворец спорта). 391 зритель (вмещает 3000).