Дмитрий Ильичёв: «Очень сложно с нуля собирать команду и показывать сразу хорошие результаты»

Накануне противостояния донских команд в Ростове-на-Дону Дмитрий Ильичёв ответил на вопросы пресс-службы ГК «Таганрог – ЮФУ».

– Для начала по матчам в Белгороде. Что можешь сказать об этих играх? И чего не хватило, чтобы выиграть и второй матч?

– В Белгород была утомительно долгая дорога на автобусе, поэтому скорости, может, были не высокие, но ко второму тайму мы адаптировались, провели ударно начало и концовку тайма, что позволило нам уверенно победить. Во второй игре не хватило нам реализации собственных моментов, эпизоды «один на один» надо забивать; ну и везения в некоторых игровых эпизодах, если бы сравняли счёт во втором тайме, может быть зацепились за игру.

– Как в целом оценишь проведённые 12 матчей для команды? Могло быть лучше? А как оценишь эти матчи для себя лично?

– Я считаю, что относительно неплохо провели эти 12 матчей, хоть были и поражения, и победы. Но это связано с тем, что, во-первых, мы собирались только в августе, во-вторых, с новым руководством, с новой командой, с не сыгранностью состава. Такие факторы очень сильно повлияли на игру. Много игроков уходило и приходило, не закреплялись в составе. Из-за этого тоже были проблемы. Думаю, что лучше вряд ли могло быть, потому что это очень сложно с нуля собирать команду и показывать сразу хорошие результаты. Про себя могу сказать, что сыграл на среднем уровне. Получил новые знания от тренера, и немного поменял манеру своей игры. Сначала было сложно, но, в конечном итоге, это положительно повлияло на мою игру.

– Теперь по матчам против «ДГТУ-Лидера». Две встречи в Таганроге вы выиграли. Что тогда помогло дважды победить?

– Ну к Ростову мы готовились, наигрывали новые комбинации, разбирали игру соперника. И конечно родные стены зала и наши болельщики очень помогли – зал был полный.

– Что по игре «ДГТУ-Лидера» можешь сказать? Какие у них сильные и слабые стороны?

– Из плюсов – хорошее завершение с краёв, а полусредние, если их не встречать, тоже могут бросить сзади и забить. Слабой стороной, на мой взгляд, являлась грязная защита.

– Ваши матчи принято называть «дерби». Справедливо ли это? Есть ли между командами какой-то повышенный накал и спортивная злость? Или это всё-таки – обычный соперник, как и другие?

– Однозначно справедливо, так как одна из задач команды в турнирной таблице по окончанию сезона быть выше Ростова.