Два очка из Астрахани

В пятницу в Астрахани в СЗК «Звёздный» в матче предварительного этапа «OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд хозяева площадки – «Динамо Астрахань» принимали «Донских казаков – ЮФУ». В ярком зрелищном поединке таганрожцы, проявив характер, обыграли волжан со счётом 31-30.

Перед игрой в Астрахани дончане оказались в непростой ситуации: сначала команда лишилась тренировочной площадки, а затем Таганрог покинули главный тренер и четыре ключевых игрока. Клуб даже направил в Астрахань запрос на перенос игры. К сожалению, соперник от переноса игры отказался и на Волгу «Казаки» отправились в недоукомплектованном составе, причем даже с учетом привлеченных игроков молодежной команды, в протокол были внесены только 14 гандболистов.

Первый тайм прошёл в равной борьбе. Вопреки опасениям, таганрожцы, даже в полурезервном составе ни в чём не уступали волжанам. Удачно начал игру Павел Максимов, забросивший первые три мяча в ворота «Динамо». Его почин поддержал коллега по амплуа Глеб Чернов, отличившийся четыре раза в первом тайме. Были точны и главные бомбардиры «Казаков» Денис Афонин и Дэйвидас Вирбаускас.

Концовку тайма более активно провели красно-белые, благодаря чему на перерыв команды отправились при счёте 16-15 в пользу таганрожцев.

Второй тайм «Казакам» пришлось играть без своего лидера Дениса Афонина, получившего серьёзную травму на последних минутах первой половины матча. С учётом кадровых потерь таганрожцев динамовцы взяли под персональную опеку Дэйвидаса Вирбаускаса. Тренерский штаб таганрожцев среагировал на это мгновенно, перестроив игру: Дмитрий Ильичёв перешёл с левого края на позицию разыгрывающего, а Михаил Гредасов, поменявшись с Антоном Нечепуренко, временно стал правым полусредним. Запутав таким образом соперника, «Казаки» успешно завершали атаку за атакой, причём главной ударной силой стал всё тот же Дэйвидас Вирбаускас. Успевая освободиться от опеки, литовский легионер забросил в динамовские ворота во втором тайме семь мячей, в том числе и победный. Плюс к этому удачная игра Николая Сорокина, отбивавшего мяч за мячом, вдохновила команду на новые подвиги в атаке. В середине тайма таганрожцы оторвались от хозяев площадки на четыре мяча, а к 55-й минуте «Казаки» вели уже «+5» – 29-25.

Но без «валидольной» концовки не обошлось. Динамовцы, забросив четыре мяча за 3 минуты, сумели сократить отставание до минимума – 28-29. Всё решалось на последних минутах: едва Вирбаускас забросил 30-й мяч, как Евгений Цахариас сразу же завершил быструю атаку метким броском – 29-30. В заключительной атаке таганрожцев, когда судьи просигнализировали о пассивной игре, наставник таганрожцев Василий Филиппов, взяв тайм-аут, за минуту довёл до игроков план штурма астраханских ворот. Этот план был успешно реализован: партнёры вывели на бросок Вирбаускаса, и Дэйвидас в решающий момент не сплоховал – 29-31. Оставшихся секунд матча астраханцам хватило только на одну результативную атаку – 30-31.

Самыми результативными игроками поединка стали два «казака»: Дэйвидас Вирбаускас, забросивший 10 мячей и Глеб Чернов, на счету которого 7 результативных бросков. У хозяев площадки по 5 раз отличились Дмитрий Шелестюков и Евгений Цахариас.

Призами лучших игроков матча были отмечены Дмитрий Шелестюков в составе астраханцев и Дэйвидас Вирбаускас у «Казаков».

«OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионат России, предварительный этап, матч № 122

«Динамо Астрахань» Астрахань – «Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – 30-31 (15-16)

«Динамо Астрахань»: Стельмах– 20 % (Максутов – 21 %); Гумаров – 4, Кантемиров (к) – 4, Фирсов – 3, Шелестюков – 5, Дёмин, Цахариас – 5; Вереин – 3/2, Мухтаров – 3, Овчинников, Кунгуров – 3/2, Чирков.

«Донские казаки – ЮФУ»: Сорокин – 29 % (Николаев – 0 %); Максимов – 3, Вирбаускас – 10/1, Гредасов – 2, Ильичёв – 2, Атоян – 2, Афонин – 4/1; Нечепуренко – 1, Василенко, Чернов – 7.

Предупреждения: Шелестюков – Максимов.

Удаления: Кантемиров, Дёмин, Цахариас – Максимов, Чернов, Ильичёв, Атоян, Афонин.

Судьи: К. Ершов (Санкт-Петербург) – А. Павлюков (Тольятти).

Технический делегат: В. Худоерко (в/к, Саратов).

04.03.2022. Астрахань. СЗК «Звёздный». 300 зрителей (вмещает 5000).