Победа двадцатикратных

В четверг в Таганроге в спортивном корпусе ГБУ РО «СШОР № 13» гандболисты «Донских казаков – ЮФУ» в матче предварительного этапа «OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд принимали лидера турнира – «Чеховских медведей». Бессменные чемпионы России, проводящие сезон под девизом «двадцать лет побед», в очередной раз подтвердили свой статус сильнейшей команды страны. Поединок завершился победой гостей из Чехова со счётом 35-26.

Накрывшая в последние недели Таганрог эпидемия всяческих вирусов не обошла стороной и «Казаков». Имеющие далеко не самый укомплектованный состав таганрожцы накануне поединка с лидером турнира лишились ещё нескольких ключевых игроков. В результате практически весь матч дончане были вынуждены играть одним и тем же составом, ненадолго давая своим лидером хотя бы немного отдохнуть.

В таком режиме на равных против сильнейшей команды страны красно-белые продержались половину первого тайма – 7-7. А дальше, гости, забросив пять мячей подряд, умчались далеко вперёд.

Первый тайм прошёл суперрезультативно – 36 заброшенных мячей. Практически каждая атака чеховцев завершалась прицельным броском; «Казаки», по мере сил, тоже старались не промахиваться. По итогам голевой перестрелки первой половины матча преимущество «Медведей» составило 6 мячей – 21-15.

Как это часто бывает, после результативных первых таймов, вторая половина игры была менее интенсивной. Обе команды заметно устали, но немного больше остроты удавалось создавать команде Владимира Максимова, главным образом, благодаря возможности постоянно ротировать состав. Несмотря на то, что силы хозяев площадки таяли на глазах, они упрямо продолжали сражаться. Так, в середине тайма, им удалось отыграть у чеховцев четыре мяча кряду.

Финальная сирена зафиксировала победу «Чеховских медведей» со счётом 35-26.

Самыми результативными игроками матча стали три таганрогских «казака»: Дэйвидас Вирбаускас, Михаил Гредасов и Денис Афонин, забросившие по шесть мячей в ворота чеховцев. В составе «Медведей» по пять раз отличились Кирилл и Александр Котовы и Никита Каменев.

Призами лучших игроков матча были награждены Александр Котов у «Чеховских медведей» и Дэйвидас Вирбаускас у «Донских казаков – ЮФУ».

«OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионат России, предварительный этап, матч № 104

«Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – «Чеховские медведи» Чехов – 26-35 (15-21)

«Донские казаки – ЮФУ»: Сорокин – 16 %; Вирбаускас – 6, Несвадьба (к) – 1, Чернов – 2, Ильичёв – 1, Афонин – 6/3, Дроздов – 3; Нечепуренко, Гредасов – 6/1, Датчук – 1, Атоян.

«Чеховские медведи»: Павленко – 31 % (Грушко – 38 %); К. Котов (к) – 5/3, Андреев – 1, А. Котов – 5, Остащенко – 1, Дзёмин – 3, Шишкарёв –1; Боровой – 3, Беляев – 1, Корнев – 2, Фурцев – 1, Ермаков – 3, Кулак – 2, Климовец – 2, Каменев – 5.

Предупреждение: Датчук.

Удаления: Чернов – Боровой, Беляев (2), Остащенко, Фурцев, Ермаков.

Судьи: К. Ершов (Санкт-Петербург) – А. Павлюков (Тольятти).

Технический делегат: И. Чернега (в/к, Краснодар).

10.02.2022. Таганрог. СК ГБУ РО «СШОР № 13». 400 зрителей (вмещает 1000).