Наш соперник: «Чеховские медведи» Чехов

Год основания: 2001 (декабрь).

Участник Чемпионата России: 2002–2022 (Суперлига).

Достижения клуба:

Двадцатикратный чемпион России (2002–2021).

Обладатель Кубка России (2009–2013, 2015, 2016, 2018–2021).

Обладатель Кубка Кубков ЕГФ (2006).

Обладатель Суперкубка России (2014–2021).

Участник «Финала четырех» Лиги чемпионов ЕГФ (2010).

Домашняя площадка: ДС «Олимпийский» им. В. С. Максимова (3000 мест).

Клуб «Чеховские медведи» был основан в декабре 2001 года по инициативе губернатора Московской области Бориса Громова на базе ЦСКА — одного из самых титулованных клубов СССР и России. Первое время клуб продолжал базироваться в Москве, в УСК ЦСКА, а летом 2003 года, после открытия в Чехове современного дворца спорта «Олимпийский», переехал в этот подмосковный город.

До 2013 года «Чеховские медведи» являлись базовым клубом сборной России, которую возглавлял президент и главный тренер «Медведей» Владимир Максимов, также работавший генеральным директором Союза гандболистов России. Вследствие этого «Медведи», значительно превосходившие другие российские клубы по составу, инфраструктуре и финансовым возможностям, практически не испытывали конкуренции в российской Суперлиге. В чемпионатах России 2005—2013 годов чеховцы вовсе не потерпели ни одного поражения.

При отсутствии конкуренции на внутренней арене крайне важным для команды являлось ежегодное участие в еврокубках. В Лиге чемпионов подмосковный коллектив дважды был близок к выходу в полуфинал, но оба раза его останавливали немецкие клубы: в 2008-м — «Киль», а в 2009-м — «Райн-Неккар Лёвен». Представители другой сильнейшей лиги мира — испанской ASOBAL — также на протяжении долгого времени являлись непреодолимым препятствием на пути «Медведей» к решающим матчам еврокубков. Исключением является финал Кубка Кубков-2005/2006, в котором российский клуб по сумме двух матчей обыграл «Вальядолид» (после поражения 29-36 в гостях «Медведи» отыгрались в Чехове — 32-24).

В сезоне-2009/10 «Чеховские медведи» добились наивысшего достижения за всё время своего участия в еврокубках. Обыграв в сериях плей-офф Лиги чемпионов испанский «Адемар» и французский «Монпелье», команда Владимира Максимова вышла в «Финал четырёх» этого турнира, проходивший в Кёльне. Чеховцы не смогли прыгнуть выше головы и уступили в полуфинале «Барселоне» со счётом 27-34, а в матче за 3-е место другой испанской команде, «Сьюдад-Реалю» — 28-36.

Президентом и главным тренером гандбольного клуба «Чеховские медведи» является заслуженный тренер СССР и России Владимир Салманович Максимов. При его непосредственном участии из молодых, перспективных игроков, собранных из различных спортивных школ России и СНГ, формируется состав клубных команд.