Волевая победа «Казаков»

В пятницу вечером в Таганроге в спортивном корпусе ГБУ РО «СШОР № 13» в матче предварительного этапа «OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд «Донские казаки – ЮФУ» принимали гостей из Башкортостана – команду «Акбузат» Уфа. Как и ожидалось, поединок выдался упорным: интересная игра держала зрителей в напряжении до последних секунд. Таганрожцы, проигрывая сопернику по ходу встречи, одержали волевую победу над уфимцами со счётом 28-26.

То, что матч не станет лёгкой прогулкой для красно-белых стало ясно уже в дебюте матча. Не у всех лидеров команды заладилась игра и буквально за несколько минут от заработанного на старте преимущества «Казаков» не осталось и следа: уфимцы повели в счете, оторвавшись от дончан на три мяча – 8-5.

«Казаки» усилиями Дмитрия Ильичёва и Дэйвидаса Вирбаускаса к 25-й минуте смогли догнать уфимцев – 11-11. Но последнее слово всё равно осталось за гостями. На перерыв команды ушли при счёте 15-14 в пользу «Акбузата».

Начало второй половины матча радости поклонникам «Казаков» не прибавило: гости, благодаря уверенной игре своего стража ворот Юрия Сергеева снова сумели оторваться от таганрожцев на три мяча – 17-13. Но красно-белые, проявив характер, всего за 4 минуты ликвидировали это отставание и вырвались вперёд – 19-18.

«Акбузат» ответил двумя результативными атаками и снова вернул себе лидерство – 20-19 – как оказалось, в последний раз в матче.

Дальше инициатива перешла к «Казакам»: уверенно завершая атаку за атакой, дончане довели своё преимущество в счёте до трех мячей. За 6 минут до конца поединка красно-белые вели 26-23.

Но «валидольной» концовки избежать не удалось. «Акбузат», забросив подряд три мяча, сравнял счёт за 2 минуты до финальной сирены – 26-26.

В решающий момент «Казаки», проявив волю к победе, остановили полёт «крылатого коня». Сначала отличился Виталий Мазуров, заработавший и реализовавший семиметровый – 27-26. А затем своё веское слово сказал Павел Максимов: перехватив мяч у Дмитрия Артамонова, линейный «Казаков» начал заключительную атаку хозяев и сам же её завершил за 18 секунд до сирены – 28-26.

Самым результативным игроком матча с девятью заброшенными мячами стал литовский легионер «Казаков» Дэйвидас Вирбаускас; его одноклубник Дмитрий Ильичёв шесть раз поражал ворота «Акбузата». У гостей по пять мячей забросили Дмитрий Артамонов, Павел Булкин и Максим Зяблов.

Призами лучших игроков матча были отмечены левый полусредний «Акбузата» Павел Булкин и центральный «Казаков» Дэйвидас Вирбаускас.

«OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионат России, предварительный этап, матч № 75

«Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – «Акбузат» Уфа – 28-26 (14-15)

«Донские казаки – ЮФУ»: Чуприна – 25 % (Сорокин – 0 %); Мазуров – 1/1, Максимов – 2, Шинкель – 4, Ильичёв – 6, Афонин – 3/3, Дроздов – 1; Вирбаускас – 9, Гредасов – 2, Несвадьба (к), Муриньо.

«Акбузат»: Сергеев – 31 % (Костенко – 33 %); Кузьмин – 4/3, Петров – 4/2, Артамонов – 5, Булкин – 5, Макаров (к), Зяблов – 5; Сазонов, Мишустин, Слайков – 1, Трушин, Косенков – 1, Наумук – 1.

Предупреждения: Гредасов, Шинкель – Булкин.

Удаления: Муриньо, Шинкель – Петров, Артамонов, Наумук, Макаров, Зяблов.

Судьи: А. Семененко (в/к, Волгоград) – Я. Стреленый (в/к, Волгоград).

Технический делегат: Г. Очеретин (в/к, Москва).

03.12.2021. Таганрог. СК ГБУ РО «СШОР № 13». 450 зрителей (вмещает 1000).