Дончане победили волжан

В среду в Таганроге «Донские казаки – ЮФУ» на своей домашней арене – в спортивном корпусе ГБУ РО «СШОР № 13» в матче предварительного этапа «OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд принимали гостей с берегов Волги – один из самых титулованных клубов страны «Динамо Астрахань». Порадовав болельщиков результативной зрелищной игрой, таганрожцы одержали победу со счетом 31-27.

«Казаки» ударно начали поединок против волжан. Обрушив всю мощь своих атак на ворота динамовцев, таганрожцы за первые 10 минут поединка создали солидный отрыв в пять мячей – 8-3.

Но дальше развить этот успех не удалось. Удаление в составе «Казаков» и несколько ошибок дончан в атаке позволили гостям уже к 14-й минуте сократить своё отставание до минимума – 8-7.

Почувствовав за своей спиной горячее дыхание преследователей, красно-белые провели три ударные минуты, за которые успели отличиться Максим Дроздов и дважды Денис Афонин, а Игорь Чуприна отметился двумя сейвами. Далее «казаки» четырежды доводили своё преимущество в счёте до пяти мячей – 13-8, 14-9, 16-11, 18-13. Лишь в самой концовке тайма динамовцам удалось немного сократить своё отставание. На перерыв команды ушли при счёте 18-15.

Начало второго тайма у «Казаков» явно не заладилось. Гостям понадобилось меньше восьми минут, для того чтобы догнать таганрожцев: Дмитрий Артеменко, реализовав семиметровый, сравнял счёт – 19-19.

Но красно-белые, усилиями Виталия Мазурова, тут же снова вырвались вперед: сначала Виталий хладнокровно реализовал семиметровый, а затем красиво завершил быструю контратаку, воспользовавшись идеальной передачей на ход от перекладины собственных ворот – 21-19.

Гости не сдавались: проведя на 41-й и 42-й минутах две результативные атаки, они опять настигли дончан – 21-21. В решающий момент матча таганрожцы снова проявили характер. Меткие броски Павла Максимова и Максима Дроздова позволили «Казакам» совершить решающий отрыв от волжан.

В начале последней десятиминутки матча красно-белые, забросив три мяча подряд, окончательно сняли все вопросы о победителе матча. Финальная сирена зафиксировала победу таганрожцев со счетом 31-27.

Самым результативным игроком матча с 9-ю заброшенными мячами стал левый крайний «Динамо Астрахань» Дмитрий Артеменко. У «Казаков» 8 раз отличился Денис Афонин, 7 метких бросков на счету Виталия Мазурова. Удачно провел матч голкипер красно-белых Игорь Чуприна, отразивший 12 из 38 бросков по воротам (31 %).

Призами лучших игроков матча и подарками от партнёров клуба – сети магазинов «Дикая устрица» и кафе-кондитерской «Мадам Ку-Ку» – были отмечены динамовский вратарь Алексей Стельмах и центральный «Казаков» Виталий Мазуров.

Приз зрительских симпатий был вручён лидеру атак таганрожцев Денису Афонину.

«OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионат России, предварительный этап, матч № 64

«Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – «Динамо Астрахань» Астрахань – 31-27 (18-15)

«Донские казаки – ЮФУ»: Чуприна – 31 % (Сорокин – 0 %); Мазуров – 7/1, Вирбаускас – 4, Муриньо – 2, Ильичёв – 1, Афонин – 8/1, Дроздов – 5; Максимов – 2, Гредасов – 1, Несвадьба (к) – 1, Шинкель.

«Динамо Астрахань»: Стельмах– 26 % (Максутов – 50 %); Гумаров, Коваль – 2, Фирсов – 1, Шелестюков – 3, Чирков – 1, Цахариас – 4; Залевский – 4/2, Кантемиров (к) – 3, Артеменко – 9/2, Овчинников.

Предупреждения: Муриньо, Бебешко Кравченко – Предыбайлов.

Удаления: Мазуров (2), Максимов (2), Вирбаускас, Муриньо (2), Дроздов – Кантемиров, Овчинников, Шелестюков, Чирков, Цахариас.

Судьи: А. Анташев (в/к, Тольятти) – Д. Мусатов (в/к, Тольятти).

Технический делегат: Д. Данелия (в/к, Москва).

17.11.2021. Таганрог. СК ГБУ РО «СШОР № 13». 420 зрителей (вмещает 1000).