«Казаки» побеждают в «южном дерби»

Вечером в среду в Таганроге в спортивном корпусе ГБУ РО «СШОР № 13» в матче предварительного этапа «OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд встречались соседи-южане: «Донские казаки – ЮФУ» и краснодарский СКИФ. Зрелищный поединок прошел с подавляющим преимуществом таганрожцев, которые одержали убедительную победу в «южном дерби» с разницей в девять мячей – 30-21.

Хозяева площадки лихим казачьим наскоком уже в дебюте матча создали себе солидный перевес в счете. За первые девять минут поединка подопечные Сергея Бебешко забросили девять мячей в ворота СКИФа, пропустив лишь три.

После такого бурного начала игра немного успокоилась. «Казаки» уверенно контролировали игру, реализовывая атаку за атакой. Гости, как не старались, ничего не могли поделать против аргентинского легионера красно-белых Гастона Альберто Муриньо. 22-й номер «Казаков» с одинаковым успехом надежно отрабатывал в защите и уверенно завершал атаки дончан. За первые полчаса игры Гастон успел 6 раз поразить ворота СКИФа. Сверхнадёжно играл Игорь Чуприна, отражая броски любой сложности по своим воротам.

К перерыву преимущество таганрожцев составило семь мячей – 18-11.

Второй тайм получился менее результативным – всего 22 заброшенных мяча против 29 в первой половине матча. Характер игры не поменялся: по-прежнему, на площадке доминировала одна команда – «Донские казаки – ЮФУ».

После того, как хозяева площадки оторвались от кубанцев почти на десяток мячей, наставники дончан предоставили шанс проявить себя в игре резервистам: Артёму Атояну, Ростиславу Сёмкину, Антону Нечепуренко и Валерию Матерняку.

Финальная сирена зафиксировала крупную победу таганрожцев над краснодарцами в принципиальном «южном дерби» – 30-21.

Самыми меткими игроками матча стали «казаки» Гастон Альберто Муриньо и Денис Афонин, забросившие, соответственно, 8 и 7 мячей. Лучший бомбардир в составе краснодарцев – Ярослав Зимин (5 мячей). Еще один герой матча – страж ворот «Казаков» Игорь Чуприна, отразивший 12 из 28 бросков (42 %).

Призами лучших игроков матча и подарками от партнёра клуба сети магазинов «Дикая устрица» были отмечены центральный дончан Дэйвидас Вирбаускас и вратарь кубанцев Вадим Кондратенко.

«OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионат России, предварительный этап, матч № 46

«Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – СКИФ Краснодар – 30-21 (18-11)

«Донские казаки – ЮФУ»: Чуприна – 42 % (Сорокин – 33 %; Матерняк – 50 %); Максимов – 4, Вирбаускас – 3, Шарков – 2, Муриньо – 8, Афонин – 7/2, Дроздов – 3; Сёмкин, Нечепуренко, Гредасов, Несвадьба (к) – 2, Ильичёв, Атоян – 1.

СКИФ: Заболотин – 14 % (Кондратенко – 36 %); Арчибасов (к) – 1, Шалабанов – 2, Свистунов – 1, Зорин, Волков – 2/1, Чан – 1; Михайличенко – 4, Зимин – 5, Головня – 1, Баукин – 2/2, Кречетов, Самойленко – 2.

Предупреждения: Вирбаускас, Муриньо – Шалабанов, Свистунов.

Удаления: Максимов, Несвадьба, Муриньо, Ильичёв – Михайличенко, Арчибасов, Шалабанов, Кречетов, Самойленко.

Судьи: М. Герасимов (в/к, Астрахань) – Д. Слащев (в/к, Астрахань).

Технический делегат: А. Приемка (в/к, Балашиха).

20.10.2021. Таганрог. СК ГБУ РО «СШОР № 13». 157 зрителей (вмещает 1000).