Немножко нервно

В четверг в Таганроге в спортивном корпусе ГБУ РО «СШОР № 13» в матче предварительного этапа «OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд ГК «Донские казаки – ЮФУ» встречался с волгоградским «Каустиком». В поединке с четырёхкратным чемпионом России таганрожцы продолжили свою победную серию, обыграв волжан с разницей в шесть мячей – 33-27.

Несмотря на подавляющее преимущество таганрожцев игра получилась очень нервной. Вместо того, чтобы сразу же создать себе комфортное преимущество и спокойно контролировать дальнейших ход матча, «Казаки», совершив несколько потерь на первых минутах, позволили сопернику ненадолго побывать в роли лидера.

К середине тайма красно-белые, наконец, собрались, перехватили инициативу, и вышли вперёд. Но ожидаемый отрыв снова не удался. Несколько ошибок дончан в атаке позволили «химикам» не только отыграться, но и выйти вперёд – 8-6.

Лишь под конец тайма «Казаки», благодаря результативным действиям Дениса Афонина и Михаила Гредасова, а также сейвам Николая Сорокина, смогли немного вырваться вперёд – 13-11.

Вторая половина матча проходила в схожем ключе. Не успел начаться второй тайм, как волжане вышли вперёд – 14-13. «Казаки» тут же вернули инициативу, но соперник, вцепившись мёртвой хваткой, не позволял таганрожцам оторваться от себя больше чем на два мяча.

В эти минуты атаки дончан можно было остановить только ценою нарушений. Как правило, финал был такой: либо Гастон Муриньо, в очередной раз перехитрив защитников, отправлял мяч в сетку ворот, либо «химики» фолили на аргентинском линейном и Денис Афонин реализовывал очередной семиметровый.

Обилие фолов сыграло с гостями злую шутку в конце поединка. Заработав по три удаления, поддерживать команду на трибуну отправились сначала Василий Наконечный, а затем Кирилл Кремнев.

Концовка матча осталась за «Казаками». Забросив четыре безответных мяча меньше чем за две минуты, красно-белые окончательно решили исход поединка в свою пользу. Дончане не стали изменять победным традициям, завершив второй домашний поединок подряд с тем же счётом. Итоговый результат – 33-27 – победа «Донских казаков – ЮФУ».

Самым метким игроком матча стал «казак» Денис Афонин, забросивший 9 мячей. По 7 раз отличились аргентинский легионер красно-белых Гастон Альберто Муриньо и волгоградец Максим Васильев. В активе голкипера таганрожцев Николая Сорокина 34 процента отражённых бросков по воротам.

Призами лучших игроков матча и подарками от партнёров клуба сети магазинов «Дикая устрица» и кафе-кондитерской «Мадам Ку-Ку» были отмечены линейный таганрожцев Гастон Альберто Муриньо и правый полусредний «Каустика» Алексей Косогов.

«OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионат России, предварительный этап, матч № 44

«Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – «Каустик» Волгоград – 33-27 (13-11)

«Донские казаки – ЮФУ»: Сорокин – 34 % (Чуприна – 23 %); Мазуров – 5, Максимов – 1, Шарков – 4, Муриньо – 7, Афонин – 9/5, Дроздов – 2; Вирбаускас – 3, Гредасов – 2, Несвадьба (к), Атоян.

«Каустик»: К. Михайлов (к) – 20 % (Н. Михайлов – 0 %); Ларин – 1, Гугняев – 3, Левицкий, Татауров – 5, Наконечный – 1, Кремнев; Косогов – 2, Введенский – 3, Васильев – 7, Иванов – 5/2, Килевой, Собина.

Предупреждения: Максимов, Афонин – Косогов.

Удаления: Максимов (2), Муриньо – Наконечный (3), Кремнев (3).

Дисквалификации: Наконечный, Кремнев.

Судьи: Р. Алексашин (Москва) – Н. Володьков (Ставрополь).

Технический делегат: Ю. Мерзлютин (в/к, Ахтубинск).

14.10.2021. Таганрог. СК ГБУ РО «СШОР № 13». 350 зрителей (вмещает 1000).