С утра пораньше

Ранним утром в пятницу в Уфе был сыгран матч предварительного этапа «OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд. Местный «Акбузат» в башкирский полдень (10:00 по московскому времени) принимал таганрогских «Донских казаков – ЮФУ». Дончан не смутило столь ранее начало встречи: красно-белые достаточно уверенно обыграли уфимцев с разницей в пять мячей – 29-24.

Уже на первых минутах таганрожцы, перехватив инициативу, сумели оторваться в счете от соперника. К 11-й минуте преимущество «Казаков» составляло 4 мяча – 7-3. Поскольку «Акбузат» бросил все силы в защите на нейтрализацию игравшего на острие атаки Гастона Альберто Муриньо, таганрожцы сделали ставку на своих «дальнобойщиков». Три метких «выстрела» Алексея Шинкеля и по два результативных броска Дениса Афонина и Дэйвидаса Вирбаускаса обеспечили дончанам комфортное преимущество в счете уже в дебюте матча.

Но последующая вслед за этим девятиминутная голевая «засуха» у красно-белых позволила сопернику настигнуть «Казаков» – 7-7.

Таганрожцы, с той же лёгкостью, с какой они пропустили 4 мяча подряд, снова оторвались от «Акбузата» – на этот раз на 7 мячей. Секрет успеха оказался прост: надёжная игра стража казачьих ворот Игоря Чуприны, отразившего в первом тайме 6 из 16 бросков; хладнокровие Дениса Афонина при реализации семиметровых; и, конечно же, сверхрезультативная игра литовского легионера южан Дэйвидаса Вирбаускаса. Все 7 бросков Дэйвидаса по воротам «Акбузата» в первом тайме достигли цели.

Выиграв первый тайм со счетом 17-11, таганрожцы сняли практически все вопросы о победителе матча.

Во второй половине встречи гости уверенно контролировали ход матча, не позволяя сопернику приблизиться к себе слишком близко. Финальная сирена зафиксировала убедительную победу «Донских казаков – ЮФУ» со счетом 29-24.

Самыми результативными игроками поединка стали «казаки» Дэйвидас Вирбаускас, забросивший 10 мячей, и Денис Афонин, 7 раз поражавший ворота «Акбузата». У уфимцев по 4 мяча забросили Сергей Кузьмин, Александр Петров и Владислав Наумук.

Призами лучших игроков матча были отмечены Дэйвидас Вирбаускас у таганрожцев и Владислав Наумук в составе «Акбузата».

«OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионат России, предварительный этап, матч № 37

«Акбузат» Уфа – «Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – 24-29 (11-17)

«Акбузат»: Сергеев – 25 % (Мочалов – 0 %); Кузьмин – 4/2, Петров – 4/3, Мишустин – 3, Артамонов – 3, Булкин – 1, Макаров (к); Сазонов, Сухочев – 1/1, Пышкин, Слайков – 1, Трушин, Косенков – 1, Наумук – 4, Зяблов – 2.

«Донские казаки – ЮФУ»: Чуприна – 29 % (Сорокин – 0 %); Мазуров – 3, Шарков – 1, Муриньо – 1, Шинкель – 3, Афонин – 7/6, Дроздов – 2; Вирбаускас – 10, Гредасов – 2, Несвадьба (к).

Предупреждения: Макаров, Зяблов, Горбатиков – Шинкель

Удаления: Кузьмин (2), Пышкин, Булкин, Косенков, Зяблов – Мазуров, Вирбаускас, Гредасов, Несвадьба, Шинкель, Дроздов.

Судьи: М. Герасимов (в/к, Астрахань) – Д. Слащёв (в/к, Астрахань).

Технический делегат: В. Степанов (в/к, Омск).

08.10.2021. Уфа. УФК-2. 0 зрителей (вмещает 550).