Ничья с вице-чемпионом

В среду в Таганроге в спортивном корпусе ГБУ РО «СШОР № 13» в матче предварительного этапа «OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд «Донские казаки – ЮФУ» продолжили серию сентябрьских поединков против сильнейших клубов страны. На этот раз в город на берегу Азовского моря пожаловал серебряный призер Чемпионата России 2020/21 – московский ЦСКА. В бескомпромиссном поединке инициатива на площадке переходила то к одной, то к другой команде. Финальная сирена зафиксировала боевую ничью – 31-31.

Начало второго тайма развивалось по схожему сценарию: таганрожцы довели своё преимущество к 36-й минуте до трех мячей (20-17). А дальше армейцам удалось перевернуть ход игры в свою пользу. Проведя четыре результативных атаки подряд, ЦСКА на 39-й минуте вырвался вперед – 21-20. Попытка красно-белых атаковать в большинстве «7 на 6» успеха не имела. Напротив, армейцы всё дальше и дальше отрывались от южан. На 47-й минуте их преимущество составляло уже «+4» – 27-23.

«Казаки» не пали духом, команда продолжала отчаянно бороться, сражаясь за каждый мяч. Удачно вошел в игру Николай Сорокин: два отраженных им семиметровых в концовке матча во многом предопределили итог игры. Результативно действовали в атаке Денис Афонин, Виталий Мазуров и Максим Дроздов. Их результативные действия на последних минутах позволили «Казакам» догнать армейцев. Итоговый результат – 31-31 – первая в истории Таганрога ничья с серебряным призёром чемпионата.

Самыми меткими на площадке в противостоянии «Казаков» и армейцев стали два таганрожца – Денис Афонин и Виталий Мазуров, забросившие по 8 мячей. В составе москвичей по 5 раз отличились Дмитрий Киселёв, Игорь Сорока и Олег Астрашапкин.

Призы лучшим игрокам матча и сладкие подарки от кафе-кондитерской «Мадам Ку-Ку» были вручены «казаку» Денису Афонину и армейцу Валентину Воробьеву.

«OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионат России, предварительный этап, матч № 15

«Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – ЦСКА Москва – 31-31 (17-15)

«Донские казаки – ЮФУ»: Чуприна – 15 % (Сорокин – 50 %); Мазуров – 8, Шарков – 1, Несвадьба (к) – 5, Муриньо – 4, Афонин – 8/5, Дроздов – 3; Максимов – 1, Вирбаускас – 1, Гредасов, Шинкель, Ильичёв.

ЦСКА: Киреев – 24 % (Кузнецов – 0 %); Фокин – 2, Николаенков – 1, Жуков (к) – 4, Воробьёв – 4, Ильченко – 1, Астрашапкин – 5; Киселёв – 5, Подшивалов – 1, Горпишин, Белевцов – 1, Сорока – 5/3, Иванов – 2.

Предупреждения: Несвадьба, Бебешко Кравченко.

Удаления: Мазуров, Несвадьба, Шинкель – Жуков.

Судьи: А. Семененко (в/к, Волгоград) – Я. Стреленый (в/к, Волгоград).

Технический делегат: И. Чернега (в/к, Краснодар).

15.09.2021. Таганрог. СК ГБУ РО «СШОР № 13». 498 зрителей (вмещает 1000).