Очень боевая ничья

В первый день осени в Таганроге в спортивном корпусе ГБУ РО «СШОР № 13» был сыгран стартовый матч Чемпионата России по гандболу среди мужских команд – «OLIMPBET Суперлига 2021/22». «Донские казаки – ЮФУ» принимали гостей с берегов Волги – ГК «СГАУ-Саратов». В ярком бескомпромиссном поединке всё решилось в последней атаке таганрожцев. Меткий бросок Алексея Шинкеля за 3 секунды до конца поединка позволил «казакам» догнать «аграриев» – 33-33.

Первый тайм оказался за «Казаками». В обоюдоострых атаках дончане были сильнее гостей. Захватив инициативу в дебюте тайма, красно-белые к 21-й минуте довели своё преимущество в счете до пяти мячей – 13-8. Дальнейший обмен заброшенными мячами в сверхрезультативном первом тайме привел к тому, что команды ушли на перерыв при счете 19-15 в пользу «Казаков».

Во втором тайме инициатива на площадке перешла в саратовцам. Быстро сократив отставание в счете, «аграрии» продолжили погоню за «Казаками». В середине тайма волжане сравняли счет – 24-24, а в следующей атаке вышли вперед. На 50-й минуте «СГАУ-Саратов» оторвался от дончан уже на два мяча – 28-26.

В ответ наставник таганрожцев Сергей Бебешко сменил тактику, отрядив в атаку сразу семерых игроков. Ставка на численное преимущество в атаке сработало: таганрожцы настигли соперника и даже вышли вперед. Но игра с пустыми воротами не прощает ошибок: за 18 секунд до конца поединка волжане вырвались вперед – 33-32. Финальную атаку таганрожцы провели идеально: за 3 секунды до конца игрового времени меткий бросок Алексея Шинкеля установил окончательный результат – 33-33.

Самым метким игроком матча с 12-ю заброшенными мячами стал саратовец Сергей Болотин. В составе «Казаков» лучший результат у Дениса Афонина – 7 метких бросков.

Лучшими игроками матча были признаны Сергей Болотин в составе «СГАУ-Саратов» и Алексей Шинкель у таганрожцев.

«OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионат России, предварительный этап, матч № 3

«Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – «СГАУ-Саратов» Саратов – 33-33 (19-15)

«Донские казаки – ЮФУ»: Сорокин – 23 % (Матерняк – 0 %); Мазуров (к) – 5, Шарков – 4, Муриньо – 1, Шинкель – 6, Афонин – 7/4, Дроздов – 5; Максимов – 2, Вирбаускас – 2, Гредасов, Несвадьба – 1, Ильичёв.

«СГАУ-Саратов»: Третынко – 20 % (Никабадзе – 0 %); Болотин – 12/4, Размаев – 4, Пономарев (к) – 2, Некрасов – 1, Мусаев, Трофимец, Филимоненко – 2, Нанов – 2, Елистратов – 1, Ухваркин – 5, Рыжков – 4, Измайлов.

Предупреждение: Некрасов.

Удаления: Максимов, Вирбаускас (2), Муриньо, Дроздов – Пономарев, Мусаев, Ухваркин, Трофимец.

Судьи: А. Анташев (в/к, Тольятти) – К. Ершов (е/к, Балашиха).

Технический делегат: В. Кияшко (в/к, Краснодар).

01.09.2021. Таганрог. СК ГБУ РО «СШОР № 13». 300 зрителей (вмещает 1000).